Как подготовить телефон к отпуску и ничего не забыть

ФОТКА

В отпуске всякое случается, поэтому к нему нужно готовиться. Загран, билеты, бронь, деньги, достопримечательности — это все нужно и важно. Однако не забывайте подготовить к отпуску смартфон.

1. Освобождаем память телефона
Если вы активно фотографируете и тем более снимаете видео, вам к этому пункту нужно подойти наиболее ответственно.
Сначала удаляем ненужные приложения (наверняка найдется несколько программ, которые вы установили, но пользоваться ими не начали или бросили). Потом посмотрите, нет ли в памяти скачанных файлов, от которых можно избавиться.

Также можно удалить и заново установить клиенты соцсетей, мессенджеров, почтовые приложения. Это единственный надежный способ удалить кэш и освободить как минимум несколько сотен мегабайт.

За 1-2 дня до отпуска копируем все фотографии, скриншоты и видео с телефона в компьютер.  Либо удаляем их, если они сохранены в облаке.

Также рекомендуем посмотреть нашу прошлогоднюю заметку «Инструкция: как почистить память смартфона и освободить немного места»

2. Настраиваем облачные хранилища
Мы советуем использовать Яндекс.Диск либо альтернативные сервисы (Google.Диск, Dropbox и т.п.). Данные приложения позволяют автоматически сохранять в облако сделанные на телефоне фотографии и видеоролики.
Яндекс.Диск предоставляет неограниченный объем для таких файлов. Как настроить приложение, читайте в нашей заметке «Яндекс дает безлимит для хранения ваших фото и видео со смартфона». Там же в облачном хранилище можно разместить фотографии паспорта, билетов, брони отелей, справочную информацию и т.п.

3. Отключаем уведомления
Вам поставили лайк в Инстаграме, Вконтаткте или Фейсбуке? Появилось новое сообщение в Telegram, WhatsApp, Viber? Если каждый раз у вас появляется уведомление в телефоне и загорается экран, такие обновления на время отпуска лучше отключить, чтобы аккумулятор телефона садился не так быстро. Заодно можно почистить уведомления и рекламные сообщения, приходящие на почту.

4. Грузим карты в телефон
Мы рекомендуем в первую очередь Maps.Me. После загрузки соответствующих карт вы сможете пользоваться ими в оффлайновом режиме (при отсутствии интернета). Также заранее загрузить карты местности позволяет Яндекс.Карты и Google.Карты.
Maps.Me для туристов считается лучше всех, но если на телефоне есть свободное место, лучше используйте сразу три сервиса. У них у всех есть свои плюсы и минусы.

5. Игры, видео, музыка, книги
Установите на телефон пару-тройку игр, закиньте несколько фильмов или сериалов, музыку, электронные книги. Возможно, у вас будет настолько насыщенный отпуск, что ничем из этого вы не воспользуетесь. Но вдруг вам придется коротать время в очереди или ожидании вылета. Кроме того, время в поездке или перелете тоже нужно чем-то заполнить. Эти файлы вы всегда сможете удалить позднее, чтобы освободить место.

6. Обновяем ОС и приложения
Проверьте, не вышла ли новая прошивка или версия ОС? Ее лучше установить сейчас. Заодно обновите все программы, после чего включите автообновление только через Wi-Fi (чтобы не тратить дорогой мобильный интернет, если вы отправляетесь за рубеж). Для Android это делается так: Play Market > Настройки > Автообновление приложений > Никогда или Только через Wi-Fi.

7. Полезные прибамбасы
Не забудьте наушники, селфи-палку, мобильный аккумулятор и зарядное устройство. Заодно подумайте, не пора ли вам купить более емкую карту памяти на ваш телефон? Лучше это сделать заранее.

8. Безопасность
Если вы дома не пользуетесь паролем или графическим ключом для доступа к телефону, отправляюсь в отпуск, лучше установить подобную защиту. Можете выписать на бумажку пароли для наиболее важных сервисов (вдруг телефон сломается или его украдут). Туда же запишите IMEI телефона (как его узнать, можно прочитать тут). Если вы вдруг где-нибудь забудете телефон, найти его помогут специальные сервисы от Google и Apple.

9. Отключаем мобильный интернет
Чтобы за рубежом случайно не разориться, заходим в Настройки > Передача данных и деактивируем пункт «Мобильные данные» (Android). Еще можно отключить переадресацию звонков. В противном случае вам могут позвонить, наткнуться на автоответчик и надиктовать вам сообщение (или просто подышать несколько секунд в трубку). Эту ситуацию сотовый оператор может интерпретировать как входящий звонок (за рубежом они обычно дорогие).

10. Где найти Wi-Fi за границей
Узнайте, будет ли бесплатный Wi-Fi в тех отелях, где вы будете останавливаться. Бесплатный Wi-Fi можно найти в кафе, вокзалах, парках и других общественных местах.
Также вам может пригодиться приложение Wi-Fi Map. Это карта вай-фай точек и паролей к ним. Все точки на карту наносят сами пользователи, поэтому многие пароли быстро устаревают, так как владельцы вай-фай точек периодически меняют пароли. Есть в списке и вай-фай точки, не требующие пароля.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *