Что делать, если не заряжается или не включается смартфон или планшет

Если вдруг ваш смартфон, планшет или телефон перестали заряжаться или включаться, не стоит сразу расстраиваться и бежать в сервисный центр. Мы расскажем, что можно сделать, чтобы попытаться решить возникшую проблему Мы не гарантируем, что нижеследующие советы вам помогут. Но попытаться стоит.

Попробуйте перезагрузить устройство. Если оно зависло, нажмите кнопку питания не 5-10 секунд. Если не помогает, попробуйте комбинацию «Вкл/Выкл» и «Увеличение громкости» или «Вкл/Выкл» и «Уменьшение громкости» (нужно одновременно зажать две кнопки на несколько секунд).

Если устройство разряжено в ноль, первых признаков жизни от гаджета придется ждать несколько минут (либо десятков минут, если вы используете зарядное устройство с малой силой тока). Можно даже оставить смартфон на зарядке на несколько часов.

Возможно, неисправно зарядное устройство. Попробуйте другое, заведомо исправное сетевое ЗУ. Или попытайтесь зарядить телефон от компьютера. Учтите, что если сила тока, идущая от зарядного устройства, слишком мала, некоторые смартфоны и планшеты не будут заряжаться вовсе. Даже, если ЗУ исправно.

Попробуйте заряжать в выключенном состоянии. Если смартфон/планшет потребляет больше тока, чем приходит по зарядке, он будет разряжаться быстрее, чем заряжаться. В таком случае оставьте гаджет в покое, либо выключите его. В выключенном состоянии устройства заряжаются быстрее. Не забывайте об этом, если нужно за короткое время максимально зарядить телефон.

Возможно, неисправен кабель. Такое случается редко. Но все равно проверьте зарядку с другим кабелем.

Порой возникают проблемы с разъемом. В microUSB-разъем на телефоне может попасть грязь, могут отогнуться внутренние контакты. Попробуйте продуть разъем, аккуратно почистить его забочисткой. Разъем может банально сломаться или расшататься в гнезде.

Кроме того, microUSB-разъемы на кабелях бывают разной формы. Мне как-то помогла замена одного кабеля на другой с немного другой конфигурацией разъема.

Порой помогает активировать зарядку простое вытыкание/втыкание кабеля из ЗУ, а также вытыкание/втыкание ЗУ в разные розетки. Это не решает проблему, но если нужно срочно зарядиться, можно попробовать.

Наконец, можно попробовать жесткую перезагрузку. Учтите, при этом все ваши данные со смартфона будут удалены(!) Зажмите кнопку «Увеличение громкости», а потом кнопку питания. После появления загрузочного меню с помощью кнопок управления громкостью переходим в Setting, далее Format System и Reset Android. Выбор осуществляется кнопкой питания. Планшет перезагрузится и будет восстановлена голая система Android. И не факт, что это поможет.

Советы по эксплуатации современных гаджетов
Раньше нас учили, что телефоны желательно разряжать до нуля, а после покупки нового устройства произвести два-три цикла «полный разряд-полный заряд». Эти советы были актуальны для никель-металл-гидридных и никель-кадмиевых батарей. Современные литий-полимерные аккумуляторы не нуждаются в данных процедурах. От них больше вреда, чем бользы. Современные смартфоны и планшеты не рекомендуют разряжать до выключения — ставьте устройства на зарядку, если уровень заряда снизился меньше 50%.

Отвечу и на другой популярный вопрос: каким зарядным устройством лучше всего заряжать гаджеты. Оптимальный вариант: использовать ЗУ, которое шло в комплекте.
При этом вы можете заряжать телефоны и планшеты любыми другими зарядниками. Если сила тока будет меньше, чем нужно, гаджет будет заряжаться медленнее, чем обычно. Если сила тока больше — встроенный в смартфон контроллер зарядки ограничит силу тока до требуемого уровня.

Любую современную электронику можно заряжать также от USB-разъемов на ПК, мониторах и т.п. В таком случае вы получите силу тока в 500 мА (USB 2.0).

Статьи по теме:
Что делать если завис или не заряжается планшет?
Не заряжается смартфон или планшет, нет звука в динамиках, но есть в микрофоне?
Можно ли заряжать смартфон или планшет большим или меньшим током
Почему один зарядник заряжает планшет быстро, другой медленно
Как замерить ток заряда смартфона или планшета?
Не заряжается смартфон? Поменяй кабель




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *