Как превратить текстовый документ DOC в изображение JPG

Итак, у нас есть текстовый файл, открытый в LibreOffice Writer (или Microsoft Word) с несколькими страницами. Нам нужно превратить его в набор картинок, где одно изображение будет соответствовать одной странице. Существует три основных способа. Рассмотрим все по порядку.

Способ 1
Что первое приходит на ум? Правильно, нужно сделать скриншот. Не забудьте только отключить автопроверку орфографии, чтобы убрать возможные выделения текста красной волнистой линией. Но этот способ самый неудобный. Вам ведь еще нужно уменьшать масштаб страницы, чтобы она влезла в размер экрана (который, в отличие от текстовых документов, вертикальный, а не горизонтальный).
Для большего удобства можете воспользоваться бесплатной и очень удобной утилитой LightShot. Но уверяем вас: делать скриншоты из текстовых страниц — это самый неудобный вариант.

Способ 2
В последних версиях LibreOffice (и наверняка в Microsoft Word) появилась возможность экспортировать страницы сразу в формат JPEG (JPG). Во Writer нужно просто выбрать команду Файл > Экспорт, выбрать формат JPEG и назначить разрешение (рекомендуем ставить 150-300 dpi, если вы хотите получить качественное изображение). К сожалению, пока нельзя экспортировать сразу все страницы документа. Экспортировать будет страница, на которой находится активный курсор. Если страниц много, процесс будет долгим.

Способ 3
Если в текстовом документе много страниц, проще сконвертировать файл в формат PDF, а уже потом сконвертировать полученный документ в JPG. В этом нам поможет бесплатный онлайн-инструмент pdf2jpg.net. Он позволяет выбрать разрешение изображений, а также скачать все страницы-картинки в одном архиве. Несмотря на кажущуюся сложность, процесс превращения текстового документа очень прост. Нажимаем на кнопку Меню > Экспорт в PDF, потом этот файл открываем на сайте pdf2jpg.net, конвертируем, скачиваем архив и распаковываем его.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *