12 советов для решения проблемы «Не удалось сохранить скриншот»

Что делать, если при попытке сделать скриншот вы получаете сообщение типа «Не удалось сохранить скриншот. Возможно, накопители заняты»?

С такой проблемой я столкнулся только однажды, хотя в моих руках побывало больше полусотни смартфонов. Но судя по популярности предыдущей заметки (Решаем проблему «Не удалось сохранить скриншот»), подобная ошибка встречается у многих.

Я решил собрать дюжину советов, которые могут помочь вам в решении этой проблемы.

1. Перезагрузите телефон. Вряд ли это поможет, но чудеса случаются (шутка).

2. Проверьте, есть ли место на том диске, куда сохраняются скриншоты. Они могут записываться в память телефона (ПЗУ) или на карту памяти. В настройках можно посмотреть, какой диск используется для умолчания (на него и записываются скриншоты). Можно попробовать поменять диск для записи по умолчанию.

На днях я объединил память телефона и память карты памяти на одном девайсе. После вытащил карту памяти и попытался сделать скриншот. Не вышло — нет свободного места для сохранения. Оказалось, нужно было отключить объединение памяти, так как microSD-карта уже удалена из устройства.

3. Обновите все системные приложения (сервисы Google). Перезагрузите. Тоже вряд ли поможет.

4. Если в телефоне нет карты памяти, попробуйте ее поставить, в настройках сделать ее диском по умолчанию. Сохранится ли скриншот?

5. Попробуйте сделать фотографию и посмотреть, сохранится ли она. У некоторых после этого начинает работать сохранение скринов.

6. Запустите ES Проводник (либо любой другой аналогичный менеджер файлов) и проверьте, есть ли папка Screenshots внутри папки Pictures. Проверить нужно во всех доступных дисках (ПЗУ и microSD). Если нет, нужно создать папку Screenshots.

7. Зайдите в систему через ES Проводник и попробуйте удалить папку Screenshots. Сделайте скриншот. Она должна восстановиться автоматически. Если нет, создайте ее заново.

Совет от читателя itblog21.ru:
Добавлю от себя, исходя из личного опыта на примере MIUI 8. Папка Screenshots присутствует в системе и находится в DICM. Ошибка возникает при попытке создать скриншот в приложениях, защищенных собственными средствами. Поясняю на примере Telegram. Допустим, стоит блокировка ПИН на систему, и вы включили защиту пином (или граф-ключом) в самой программе Telegram. В этом случае вылетает ошибка. Решается отключением данной защиты в самой программе.

8. Попробуйте проделать советы 6 и 7 с папкой Pictures (именно в ней находится папка со скриншотами).

9. В некоторых оболочках папка Screenshots хранится внутри папки DCIM. Попробуйте пункты 6-8 с этой папкой. Будьте внимательны, не удалите фотографии и видео, которые обычно сохраняются в папку DCIM,

10. Если вы используете галерею QuickPic, проверьте, не скрыта ли папка со скриншотами в этой галерее.

11. Сбросьте настройки телефона на заводские. А лучше перепрошейте смартфон. Но к этим способам мы рекомендуем прибегать лишь в крайнем случае.

12. Посмотрите, не отключено ли хранилище мультимедиа в диспетчере задач.




Поделиться заметкой:

6 thoughts on “12 советов для решения проблемы «Не удалось сохранить скриншот»

  1. еще можно попробовать переставить сохранение по умолчанию на главное хранилище, а не на SD карту

  2. Ни один из советов не поможет в случае, когда скриншот не делается только в определенных приложениях, например в приложениях банка или с почты.

  3. Если все эти способы вам не помогли попробуйте сделать вот что: зайдите в настройки потом нажмите восстание и сброс после чего вам не нужно сбрасывать все. Там будет написано сброс DRM нажмите и сбросте это должно помочь. По крайней мере я так сделала)

  4. В большинстве случаев запрет на скриншоты встроен в приложение, или в сайт. А они «перепрошейте телефон». Мозги себе перепрошейте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *