Как помешать злоумышленникам украсть личные данные и деньги с вашего телефона

В современных смартфонах, по сути, находится вся наша жизнь. Фотографии, видеозаписи, контакты, адреса, переписка, банковские приложения, увлечения и многое другое. Плохо, если это попадет в руки постороннему человеку с дурными намерениями. Мы расскажем, как обезопасить личные данные, хранящиеся в телефоне.

Блокируем доступ

Всегда ограничивайте доступ к телефону с помощью пароля, графического ключа или биометрических данных (распознавание лица или отпечаток пальца). Последние способы самые удобные. Взглянул на телефон или приложил палец — он тебя узнал и открылся. Разблокировка по отпечатку пальцев считается более надежной, чем по лицу. В недорогих телефонах производители могут ставить простые датчики, реагирующие даже на фотографию.

Многие не любят, когда телефон очень быстро уходит в спящий режим и включает режим блокировки. В настройках можно увеличить это время. Оптимальный вариант — две минуты.
Если ваш телефон не защищен, злоумышленник получит доступ ко всем личным данным, переписке с другими людьми, сможет через SMS-банкинг украсть деньги, попросить финансовой помощи у ваших знакомых и т. д. Не игнорируйте блокировку и всегда ее включайте.

Специалисты по безопасности также советуют отключить показ уведомлений на заблокированном экране. Так посторонние не смогут читать письма и сообщения, где могут быть коды для подтверждения платежей. Если покопаться в настройках телефона, вы найдете другие дополнительные параметры по безопасности. Часто они усложняют пользование смартфоном. Увы, всегда приходится балансироваться между безопасностью и удобством.

Что делать, если телефон утерян или украден

Все современные смартфоны на базе операционных систем Android и iOS имеют сервисы по поиску гаджетов и удаленному стиранию личных данных. В Google он называется «Найти устройство», в Apple — «Локатор». Работают они схожим образом.

Как только вы поняли, что не знаете, где находится ваш гаджет, нужно зайти на вышеуказанные сайты и ввести данные Google-аккаунт или Apple ID. После этого вы увидите, где сейчас находится смартфон и процент его заряда. Если он отключен, будет показано, где в последний раз определялся системой. Точность высокая, хотя бывают погрешности. Как-то сервис показал, что телефон находится на автопляже за Волгой, хотя был на этом берегу.

Такая функция пригодится, если вы не помните, где оставили телефон: дома, на работе или в машине. Сервисом можно пользоваться на любом компьютере, телефоне или планшете. Главное, указать правильный логин и пароль от аккаунта.

С помощью сервиса можно подать звуковой сигнал на утерянное устройство, даже если звук выключен. Удобно, если гаджет затерялся в траве, в снегу или среди вещей в квартире. Можно послать сообщение для того, кто нашел телефон, указав номер для связи. Наконец, можно заблокировать телефон или удалить с него все данные. К последнему варианту стоит прибегать, если вы уверены, что смартфон не удастся вернуть или есть риск, что злоумышленники получат к нему доступ. В этом случае в руках преступников окажется девственно чистый телефон.

Некоторые производители мобильной техники предлагают собственные сервисы по поиску. Есть платные приложения, которые сфотографируют того, кто попытается разблокировать телефон, сообщат о смене сим-карты и т. п.

Чтобы функция «Найти мое устройство» работала, ее нужно активировать и включить постоянное определение местонахождения. Аккумулятор будет разряжаться чуть быстрее, но оно того стоит. В современных моделях функция может работать по умолчанию. Если сомневаетесь, проверьте.
Кстати, с помощью этих сервисов можно искать потерявшихся пожилых родственников, смотреть, где находятся ваши дети. Только не забудьте заранее предупредить их об этом. Подобные услуги предлагают и операторы связи.

История из жизни

Несколько лет назад сотрудница «Граней» по пути на работу случайно выронила телефон. Когда опомнилась и вернулась, его уже не было. На звонки никто не отвечал. Она взяла на время мобильный телефон у коллеги, вызвала полицию и попросила мужа отслеживать местонахождение гаджета. К счастью, стражи порядка быстро приехали и согласились помочь. Телефон «сел» на некий транспорт на «Каблучке» и «вышел» у рынка. После этого сигнал переместился к одному из ближайших домов. Телефон вскоре нашли в отделении одного из банков в этом здании. Оказалось, его подобрала пожилая женщина. Она сообщила, что не знала, что с ним делать и хотела отдать детям. На звонки не отвечала, потому что не умела.

Как сохранить данные

Как вернуть личную информацию, если смартфон украден, утерян или сломан? Из резервной копии. Пока телефон находится в рабочем состоянии, надо настроить резервное копирование данных. Вы сами может выбрать, что сохранять: контакты из телефонной книжки, фотографии, видеозаписи, список установленных приложений и т. д. Google и Apple предлагают облачные хранилищ, т. е. данные будут храниться на защищенных серверах в интернете.

Таким образом, вы сможете не бояться, что потеряете что-то важное, если с телефоном что-то случится. Раз в полгода-год можно самостоятельно сохранять информацию в компьютер.

Используем разные пароли

Смартфоны сегодня не работают без привязки к Google или Apple-аккунту. Он требуется почти для всех мобильных сервисов. Поэтому пароль нужно придумать максимально сложный. И периодически его менять, так как зная логин и пароль, злоумышленник может войти в ваш аккаунт и украсть личные данные.

Нам приходится периодически регистрироваться на разных сайтах и сервисах. Заведите для этого отдельную почту, а пароли каждый раз придумывайте новые. Вы же не пользуетесь одинаковыми ключами для квартиры, дачи и гаража? Так и здесь. Главная ошибка многих — использование одного простого пароля для разных сервисов. Никогда так не делайте, потому что взломав один сервис, злоумышленники подберутся к другим, в том числе электронной почте.

Как запомнить массу разных паролей? Записать на бумажке и носить в кошельке — не самый лучший вариант. Для этого есть специальные приложения для хранения паролей. Для доступа в хранилище нужно будет вводить мастер-пароль. Достаточно будет запомнить только его.

Кстати

Каждый телефон имеет уникальный номер, так называемый IMEI. В свою очередь каждая SIM-карта обладает индивидуальным номером — IMSI. Оба идентификатора регистрируются в сотовой сети, иначе телефоны не смогут в них работать. К сожалению, между правоохранительными органами и компаниями мобильной связи плохо налажено взаимодействие, иначе практически каждый утерянный телефон находили бы в течение нескольких часов.

Двухфакторная аутентификация

Этот способ защиты используйте везде, где только возможно. Его недавно даже стали внедрять на портале госуслуг. Суть метода заключается в том, что любые действия (смена пароля, денежный перевод и т.п.) пользователь должен подтвердить двумя независимыми способами: ввести пароль и код, который придет вам по SMS или на e-mail. Банки двухфакторную аутентификацию давно используют. Когда вы хотите оплатить или перевести деньги, вы сначала должны зайти в банковское приложение, а потом ввести код, который придет по SMS.

Как защитить банковские приложения

Мобильные приложения банков или платежных систем нужно защищать также, как и сам телефон с помощью пароля, входа по отпечатку пальца и т. п. Пароль должен быть уникальным и нигде вами более не применяться. Если преступник выхватит у вас смартфон, когда вы им пользуетесь, то не сможет открыть банковское приложение.

Учтите, что некоторые банки позволяют делать денежные переводы с помощью SMS. Поэтому запомните правило: «потеряли смартфон — заблокируйте привязанные к нему банковские карты».

Соблюдаем цифровую гигиену

Стоит ли ставить антивирусы? Производители антивирусных программ убеждают в их необходимости, но эксперты по кибербезопасности в этом сомневаются. Вреда от антивируса не будет, но в мобильной среде вирусы почти не распространены.

Гораздо важнее соблюдать цифровую гигиену: ставить приложения и игры только с официальных интернет-магазинов Google, Yandex, Apple, не переходить по ссылкам от незнакомых людей, регулярно обновлять операционную систему телефона и используемые программы, не пользоваться публичными Wi-Fi-сетями, не оставлять смартфон без присмотра и т. п.
Этих мер достаточно, чтобы не беспокоиться о персональных данных.

Максим ИВАНОВ, материал изначально написан для газеты «Грани»




Поделиться заметкой: