Защита сайтов: обратная сторона независимости

Создаете сайт — не забудьте озаботиться вопросами безопасности. Обидно будет в один миг потерять все наработанное или стать источником заработка для злоумышленников.

Сегодня, если вы хотите выкладывать в интернете авторский контент (тексты, фотографии), к вашим услугам множество социальных сетей, в том числе такие специализированные сервисы типа ЖЖ и Дзен. Благодаря этому вы получите готовую оболочку, удобный редактор по созданию статей, читателей и защиту. Но при этом весь контент будет принадлежать не вам, а сервису (почитайте условия пользования, если не верите). Если же уйдете в самостоятельное плавание, запустив личный блог или сайт, вам придется решать множество самых разных проблем.

Свой первый сайт на домене второго уровня я создал в далеком 2008 году (он жив до сих пор, но больше не обновляется). С тех пор я сделал несколько сайтов, некоторые здравствуют, некоторые уже удалены. Основной сайт теперь — itblog21.ru (вы его как раз читаете). Взламывали его за несколько лет два раза.
Каждый раз на удаление вирусов, чистку и замену файлов я тратил по несколько дней. Учитывая, что знаний в этой сфере у меня немного, возиться пришлось долго. А можно было бы обратиться к специалистам по защите сайтов и контента — strust.ru. Здесь вы можете получить самые разные услуги, связанные с безопасностью веб-сервисов.

Обычный хостинг не ищет вирусы на вашем сайте, а в случае взлома и массовой рассылки спама просто заблокирует его. Хостинг STrust при переезде проанализирует и просканирует все файлы вашего сайта. Если же вас взломают, то специалисты вылечат и защитят сайт бесплатно.

Удалить вирусы и трояны — это полбеды. Если дыра в программном обеспечении CMS, компонентах или модулях — через некоторое время сайт снова будет заражен. В STrust выявят и помогут закрыть все уязвимости, бэкдоры. Плюс установят дополнительную защиту: антивирус и файрвол собственной разработки. Также важно своевременно обновлять используемое ПО и сервисы.

Есть еще две сферы, в которых вам требуется защита: воровство контента и защита от ботом и спама. В первом случае вы можете воздействовать на вменяемых владельцев сайтов и сервисов, во втором — существенно снизите нагрузку на сайт. Все это настраивается с помощью хостера. После выполнения этих действий вы можете чувствовать себя в безопасности и спокойно заняться контентом, дизайном и юзабилити.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *