Зачем нужны три кнопки PrtScr/SysRq, Scroll Lock и Pause/Break?

Клавиатура современного типа для компьютеров IBM PC была придумана в середине 1980-х годов. И с тех пор почти не менялась. Поэтому о назначении некоторых клавиш современный пользователь даже не догадывается. Тем более, что они практически не применяются.

Сегодня мы расскажем о трех кнопках, которые обычно располагаются в правой верхней части клавиатуры. Называются они Print Screen/SysRq, Scroll Lock и Pause/Break. Вы, наверное, используете только первую кнопку для создания скриншотов, а остальные нажимаете только случайно.
В ноутбуках небольшого размера этих клавиш может не быть. В некоторых Print Screen и Pause остались (и то не в виде отдельных клавиш). Где-то есть полный комплект.

Print Screen

Print Screen (PrtScr, PrtSc или Print Scrn) когда-то нажимали для того, чтобы отправить на принтер текущее состояние экрана. Но это было очень давно. Сегодня она нужна для того, чтобы делать скриншоты экранов. Если эта кнопка занята сторонней программой для создания изображения дисплея, используйте сочетание Ctrl+PrtScr. Так вы отправите скриншот в буфер обмена. Сочетание Alt+PrtScr используется для создания скриншота активного окна программы.

SysRq

SysRq (SysReq — от англ. System Request) когда-то использовали для прямого переключения ввода в консолях типа IBM 3270 в 70-х годах прошлого века. В IBM PC/AT эта клавиша была еще отдельной и нужна была для вызова низкоуровневых функций операционной системы. Позже Microsoft использовала SysRq для программ-отладчиков. Обычным пользователям Windows клавиша она не нужна. Видимо, поэтому ее разместили вместе с Print Screen.

Scroll Lock

Изначально создавалась для изменения поведения клавиш курсора. Когда режим Scroll Lock активен, курсорные клавиша позволяют передвигать экран (вверх, вниз, влево, вправо). При включении режима загорается один из трех светодиодов на клавиатуре. Клавиша используется в некоторых редких программах. Например, в Excel. Включив блокировку прокрутки, можно перемещать экран клавишами-стрелками без изменения выбранной ячейки.

Pause/Break

Сегодня используется только для приостановки работы во время самотестирования BIOS. Раньше клавиша ставила на паузу работу компьютера. Если же ее нажимали вместе с Ctrl, то программа останавливалась (Break). В Windows с помощью сочетания Win+Pause вызывается окно свойства системы. В компьютерных играх может играть роль включения паузы.




Поделиться заметкой:

One thought on “Зачем нужны три кнопки PrtScr/SysRq, Scroll Lock и Pause/Break?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *