Windows XP: перестал работать Skype, что делать?

В один прекрасный день Skype на компьютере с Windows XP закрылся. При попытке его запустить вылезала ошибка: «Skype.exe — Не удалось найти компонент. Приложению не удалось запуститься, поскольку MSVCP140.dll не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему». Чтобы запустить на этом ПК Skype, пришлось долго повозиться.

Шаг 1
Я попытался переустановить Skype. Он заработал, но через несколько минут снова выгрузился и отказался запускаться, выдывая ту же ошибку.

Шаг 2
Я попытался установить одну из старых версий Skype (7.32 вместо имеющейся 7.36). Результат аналогичный. Устанавливается, запускается, но через некоторое время перестает работать.

Шаг 3
Я нашел архив с файлом MSVCP140.dll и переписал в папку со Skype. Но программа не запустилась. Теперь приложение не нашло для запуска файл api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll. Добавил и его, и снова ошибка: теперь уже не хватает другого файла.

Шаг 4
Такое ощущение, что Skype не хватает каких-то системных библиотек. Нарыл в интернете совет, что нужно установить следующие приложения:
— Service Pack 3 для Windows XP
— Windows Installer 4.5 для Windows XP
— Internet Explorer 8
— DirectX v9.0c
— Microsoft Visual С++ 2015 Redistributable (для версии 7.33 и выше)
Сервис пак 3 давно стоит, DirectX v9.0c тоже. Попытался поставить IE8, но не удалось. При установке вылезла ошибка, связанная вроде с  Microsoft Visual С++ 2015. Но это приложение по отдельности на моей системе тоже не ставится. Вывод: целостность Windows XP нарушена.

Шаг 5
Я решил отказаться от попытки установить десктопную версию Skype и попробовать браузерную: Skype for Web (web.skype.com). Но и тут все оказалось непросто.

Шаг 6
В Firefox приложение заработало, но звонить было невозможно. Я решил попробовать Google Chrome. Текущая версия не позволила запустить Skype — было необходимо обновить браузер для последней версии. Но сделать это невозможно, так как поддержка Windows XP уже отключена. Замкнутый круг какой-то.
К счастью, выручил браузер Яндекс.Браузер. Его последняя версия работает на Windows XP и позволяет звонить через браузерную версию Skype. Не забудьте разрешить всплывающие уведомления для Skype в браузере. Ура, проблема решена.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *