Windows 8 обгоняет XP, а Яндекс.Браузер — Firefox

Любопытно иногда взглянуть на самые популярные в Рунете операционные системы и браузеры. Проще всего эту информацию смотреть на сайте Liveinternet, собирающего данные с большого количество интернет-пользователей.

Среди браузеров пальму первенства держит Google Chrome (26,2%, сюда входит и мобильная версия). На втором месте — Android Browser (21,5%), на третьем — Mobile Safari на iPad и iPhone (13,6%). Четвертое-пятое место делят Firefox (7,4%) и Яндекс.Браузер (7,0%). Но судя по динамике, к Новому году «огненный лис» станет только пятым. Притягательность «Яндекса» для русскоязычной аудиотории несомненна. Да и браузер в общем-то очень неплохой. По идее на четвертом месте должен находиться браузер Opera (у них в сумме больше 11,8%), но Liveinternet считает как-то криво.

Интересно посмотреть и сражение между операционными системами. Windows (если считать все системы вместе) по-прежнему вне конкуренции. У Windows около 45-46%. На втором месте — Android (34,5%), который в следующем году выйдет на первое место. Доля iOS — 14,5%. Windows XP продолжает терять популярность. В ближайшие месяцы его обгонит ОС Windows 8. Windows 7 остается самой популярной настольной системой.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *