Выбираем гофрированную ПДН-трубу для прокладки кабелей и проводов

Полиэтилен низкого давления — это популярный современный материал, из которых делают трубы для самых различных сфер применения: холодное водоснабжение, газоснабжение, канализационные системы, кабельная канализация.

ПДН-трубы отлично подходят для защиты кабелей и проводов любых типов. Полиэтилен низкого давления в отличие от полипропилена, более эластичен, менее хрупок и отлично себя чувствует при более широком диапазоне температур. Они могут работать как в Сахаре, так и Антарктиде. Разумеется, если изделие качественное.

Гофрированные ПДН-трубы (купить их можно здесь: https://moskva.td-pride.ru/catalog/raskhodnye-materialy/gofrirovannaya-truba/tag/pnd/) различаются по следующим характеристикам:
— диаметр (стандартные размеры от 16 до 63 мм, встречаются более узкие и более широкие);
— степень сопротивления сжатию (не менее 150 Н — тип «Строительная, от 151 до 350 Н — «Легкая», от 351 до 750 Н — «Тяжелая»);
— горючесть материала («Безгалогенная (HF)», «Безгалогенная (HF), стойкая к ультрафиолету (УФ)», «Не распространяющая горение»);
— радиус изгиба (измеряется в диаметрах трубы);
— длина трубы в бухтах (10, 15, 25, 50, 100 м и более);
— цвет (черный (RAL 9005) или оранжевый (RAL 2004);
— наличие протяжки и материал, из которого она изготовлена;
— электрическая прочность изоляции и ее сопротивление;
— класс защиты от поражения электрическим током;
— и так далее.

Прежде чем идти на сайт, чтобы заказать в интернет-каталоге ПДН-трубу, нужно произвести необходимые расчеты и определить требуемые характеристики. Длина трубы всегда берется с запасом, но излишне большой запас тоже не нужен (если вы не занимаетесь постоянно прокладкой гофрированных труб для укладки кабелей). Также нет смысла в покупке более крепких и устойчивых к внешней среде труб, если не предполагается их использование в сложных условиях.

В некоторых случаях выгоднее оказывается покупка гофрированных труб, изготовленных из других материалов: жесткий поливинилхлорид, гофроиванный поливинилхлорид, металлорукав в ПВХ-оболочке. Выбирать материал надо исходя из задач. Но чаще всего ПДН-трубы оказываются оптимальным выбором.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *