«Вы финансируете ВСУ» — новая схема телефонных мошенников

Изобретательность телефонных и интернет-мошенников не знает границ: недавно они освоили новый способ по отъему денег у населения, запугивая граждан статьей из уголовного кодекса о госизмене.

Суть обмана следующая. Вам звонит «сотрудник» ФСБ или полиции, который сообщает, что некий нехороший банковский служащий украл персональные данные и произвел от вашего имени переводы в пользу Вооруженных сил Украины.

Формально переводы якобы совершаются от вашего имени, что грозит возбуждением уголовного дела по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). За это вам грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и крупный штраф.

Кроме того, мошенники могут напомнить про другую статью — ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Финансирование террористических организаций карается заключением на срок от 8 до 15 лет.

Некоторые доверчивые граждане, услышав подобное, сразу пугаются. И тут звонивший предлагает схему, которая позволит снять с вас обвинения в госизмене. Для этого нужно помочь службе безопасности банка найти злоумышленника.

Как? Да очень просто. Нужно сделать один или лучше несколько переводов на некие надежные счета. Якобы эти действия помогут поймать преступника. В реальности вы переведете деньги настоящим мошенникам.

Если вдруг вы получите подобный звонок, сразу бросайте трубку. И предупредите пожилых родственниках о новом способе мошенничества. Преступники очень изобретательны и постоянно придумывают новые методы обмана. Будьте бдительны.




Поделиться заметкой: