Вы еще сидите на Windows XP? Тогда мы идем к вам!

С 25 октября 2001 года начались продажи самой популярной операционной системы Microsoft — Windows XP. Это операционка, несмотря на 12-летний возраст, по-прежнему активно используется в ряде стран мира. Если верить LiveInternet, около 11% русскоязычных пользователей по-прежнему ее регулярно использовать. А это ни много ни мало — около 10 миллионов человек. Среди них и ваш покорный слуга. Но близится тот момент, когда я сменю операционную систему на более новую: Windows 7 или Windows 8.1. Собственно, этот момент настанет в одном из двух случаев: если я куплю новый компьютер или если мне придется переустанавливать операционную систему (вирусная атака, поломка компьютера, крах системы). А пока — зачем менять шило на мыло? Давайте посмотрим минусы и плюсы использования устаревшей системы Windows XP.

Минусы
— Дыры в безопасности. Microsoft больше не выпускает обновления, исправляющие дыры в защите ОС. Так что с каждым месяцем «икспишка» будет становиться менее защищенной. При этом не стоит уповать на антивирус. Он не всесилен.
— Нет драйверов под XP для новых «железок». Тут ничего не поделаешь. Если вы купили какое-то оборудование, а драйверов нет, придется менять ОС.
— Новые программы не устанавливаются на Windows XP. Таких программ, увы, все больше и больше. Недавно пришлось менять систему только потому, что старая версия Lightroom, которая работает на XP, не «читает» RAW-файлы от фотоаппарата Canon 6D. А новая версия Lightroom, которая эти файлы читает, не работает на XP. Схожая ситуация и с компьютерными играми.
— Система очень старая, поэтому отсуствует ряд возможностей Windows 7/8. Кроме того, XP менее надежна в части сохранности данных, чем более новые ОС.
— В 32-разрядной Windows нельзя использовать больше 3,5 Гб ОЗУ.

Плюсы
— XP менее требовательна к «железу», чем Windows 7/8. Т.е. если у вас очень старый компьютер, комфортнее вам будет работать на XP.
— Привычка. Да, за годы работы в Windows XP, мы хорошо узнали как настроить или решить те или иные проблемы. Да и дизайн нас устраивает. Но точно так же в свое время я относился к Windows 98, категорически отказываясь устанавливать XP.
— У меня все прекрасно работает. В принципе, хороший довод.
— Для моего «железа» нет драйверов под Windows 7. Такое тоже случается, если оборудование древнее.
— Мне лень устанавливать Windows, заново устанавливать все программы и настраивать их. Именно из-за этого я меняю систему. Да и компьютер старый.

Выводы
Каждый выбирает сам, но мое личное мнение: если вам комфортно работать в Windows XP и в более новой системе нет необходимости, можете продолжать в ней работать. Но лучше настраивать себя на переход на Windows 7. А лучше Windows 8.1, так как семерке этой осенью исполнится пять лет. С другой стороны, Windows 7 сейчас как раз на коне — это самая популярная ОС в мире.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *