Все больше российских регионов переходят на ОС Astra Linux

В начале июля стало известно, что Китай сосредоточил серьезные усилия по разработке китайского дистрибутива Kylin Linux, который в перспективе заменит Windows во властных структурах, образовательных и медицинских учреждения и т.п. В России тоже есть подобная ОС — Astra Linux.

Операционная система Astra Linux начала разрабатываться в компании «Русбитех» в конце 2000-х годов для использования в силовых структурах, где необходимо применять российские стандарты безопасности. В частности, ОС прошла сертификацию в Минобороны, ФСТЭК и ФСБ России.

Начиная с середины 2010-х годов Astra Linux стали внедрять в различных учреждениях и организациях в качестве замены Windows. По сути, эта ОС стала неким стандартом для нашей страны. Если нужно уйти с продукции Microsoft, лучше выбрать «Астра Линукс». Так проще и меньше проблем.

С весны этого года переход на разработку ГК «Астра» ускорился в связи с новыми санкциями со стороны Запада и самоограничениями, введенными крупнейшими производителями зарубежного софта. Со своей стороны, компания расширяет сотрудничество с отечественными IT-компаниями.

В прошлом месяцев в Нижнем Новгороде ГК «Астра» подписала соглашение с Центром искусственного интеллекта «Горький». Подписи под документом поставили гендиректор ГК «Астра» Илья Сивцев и директор ЦИИ «Горький» Евгений Федосеев в присутствии губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Также стало известно, что в Нижнем Новгороде в ближайшем будущем заработает центр разработки ГК «Астра». Компания присоединится к развитию проектов НЕЙМАРК. ИТ-Кампус и ИНТЦ «Квантовая долина».




Поделиться заметкой: