В мире 220 млн человек пользуются сетью 5G, а сколько в России?

Нуль! Если не считать тестовых подключений. С каждым месяцем наше отставание от загнивающего Запада увеличивается. И впереди ничего хорошего.

Недавно компания Ericsson опубликовала отчет Mobility Report за IV квартал 2020 года. Оказалось, что в мире уже 8 млрд мобильных абонентов. Из них 220 миллионов пользуются услугами сотовой связи пятого поколения. Самые продвинутые в мире — китайцы. У них около 180 млн 5G-абонентов.

Всего в мире более 130 сотовых операторов предоставляют услуги 5G. А в России по сути никто. У операторов «большой четверки» в разных городах развернуты тестовые зоны, но это ничто по сравнению с другими странами.

Почему в России так все плохо?

В большинстве стран мира 5G работает в частотном диапазоне n78 (от 3,3 до 3,8 ГГц). Данный диапазон считается «золотым» стандартом для этой технологии. С одной стороны, получаем неплохое покрытие, с другой — высокую емкость и скорость передачи данных.

Российские мобильные операторы тоже хотят разворачивать сети на этих частотах. И готовы уже сегодня. Но нельзя. Военные и силовики категорически против, так как часть их оборудования использует этот диапазон. Из этого тупика есть два выхода: перевести военных на другие частоты (очень дорого и неизвестно кто будет платить) или перевести сотовых операторов на другие частоты.

Власти выбрали второй вариант, предлагая разворачивать 5G-сети на частотах 700 МГц, 4,4-4,99 ГГц (n79) и 24,25-29,5 ГГц. Первая частота не подходит — там нельзя получить большие скорости. Третью также отметаем — у нее очень малый радиус действия. Диапазон n79 также плох. Во-первых, там тоже остались военные и их нужно переводить в другие частоты. Во-вторых, диапазон непопулярен, поэтому оборудования для него мало. В-третьих, площадь покрытия меньше, чем у n78 (придется строить больше базовых станций).

Поэтому пока в России с 5G все так плохо. Наши операторы и рады внедрять 5G. Но на разрешенных частотах это будет очень дорого.

Какие еще есть варианты?

Возможно, в правительстве одумаются и разрешат диапазон 3,3-3,8 ГГц. Но это вряд ли. Еще из разряда фантастики: в России начнут производить дешевые и качественные базовые станции под диапазон n79. Можно использовать LTE-частоты под 5G. Но в ближайшие годы это невозможно, так как 4G является самой популярной технологий.

Скорее произойдет вот что. Через два-три года возможности 4G будут исчерпаны и «большой четверке» придется строить 5G на невыгодных условиях. Правда, мы еще больше отстанем, учитывая, что коммерческие 5G-сети в США, Азии и Европе начали запускать с осени 2018 года и весны 2019 года.

Зачем нам 5G?

Новая технология отлично подходит для «интернета вещей». На одном квадратном километре смогут сосуществовать до миллиона устройств. Резко улучшится энергоэффективность, т. е. устройства с симками смогут работать на одной батарейке по нескольку лет.

«Живые» абоненты получат большие скорости: до 20 Гб/с в теории в идеальных условиях и до 100 Мбит/с в плотном городском потоке. Сейчас нам такие скорости нафиг не нужны. Но также говорили про 4G (LTE), когда эта технология только появлялась. Хочет ли кто-нибудь сегодня вернуться к 3G-скоростям?




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *