Urban — новая российская программа для расчета пожарных рисков

Пару лет назад на рынке появилась новая отечественная разработка для расчет пожарных рисков при помощи создания модельной версии здания (Fire Dynamics Simulator). Называется — Urban. Разработчик — краснодарское «Инвест Лайн +».

Urban включает в себя три модуля: расчет эвакуации, моделирование пожара и оценка риска. Все расчеты по моделированию развития пожара и эвакуации людей, а также величины пожарного риска для различных объектов выполняются автоматически и в соответствии с требованиям законодательства — приказами МЧС РФ № 382 и 404.

На данный момент линейка ПО Urban состоит из трех продуктов: «382 приказ» (расчет пожарного риска для гражданских зданий и объектов), «404 приказ» (расчет риска для производственных объектов) и «Категория» (определение категорий помещений и зданий по противопожарной и пожарной опасности).

К примеру, для многоэтажного здания площадью 5 000 кв. метров, имеющего 3 аварийных выхода, расчет эвакуации для 1 000 человек займет около 1 часа. На отрисовку топологии 18-этажного здания понадобится 1,5 часа.

Интерфейс программы понятный и схож с продуктами аналогичного типа. В первую очередь нужно загрузить планы всех этажей здания. Можно их создать самостоятельно с помощью встроенного редактора. Urban учтет все детали, такие как перепады высот или двери в изогнутых стенах. Этот этап называется проектирование.

Следующий этап — моделирование, когда выполняются все необходимые расчеты. Программа использует индивидуально-поточную модель эвакуации и имеет встроенную поддержку FDS. Это позволяет ускорить моделирование.

Удобно то, что на основе отрисованного здания можно создавать различные сценарии размещения людей и очагов пожара. Таким образом, можно рассчитать разные варианты эвакуации или развития пожара. Можно запускать моделирование нескольких сценариев одновременно.

В итоге вы получите отчет, в котором будет содержаться информация о допустимой величине пожарного риска, разбор здания с изображениями этажей в хорошем разрешении, а также результаты моделирования в виде графиков, формул и таблиц.




Поделиться заметкой: