ТОП-6 самых популярных поломок ноутбуков

Мобильность ноутбуков с одной стороны является несомненным их плюсом, а с другой — приводит к большей части поломок, которым редко подвергаются классические десктопные модели. Специалисты сервисного центра «Кампутарная» рассказали про шесть самых популярных поломок ноутбуков (более подробную информацию можно найти по этой ссылке).

Не включается

На самом здесь мы имеем дело с целым букетом причин: от проблем с операционной системой и вирусной атакой до проблемы с питанием или основными комплектующими (процессор, материнская плата и т.п.). Самостоятельный поиск причины может занять у пользователя много времени. Зачастую без специальных инструментов это сделать не получится.

Поэтому если не удалось завести ноутбук в течение суток, лучше отнести его в толковый сервисный центр. Кстати, сразу поясним, почему замена комплектующих в ноутбуке такая дорогая. Во-первых, сами микросхемы стоят дороже. Порой проще купить новую модель, чем чинить старую. Во-вторых, их часто запаивают так, что последующий демонтаж становится очень сложной задачей.

Выключается/перезагружается

В этом случае круг возможных проблем сужается. Чаще всего в этом «виноваты» ошибки в работе операционной системы, либо же плохая работа системы охлаждения (забился кулер, корпус забился пылью и шерстью животных). Могут быть и проблемы с работы питанием (аккумулятором).

Разбитый экран

Если на ноутбук сесть, он наверняка сломается. Если его уронить с высоты даже метр — также следует ждать последствий. Никто не хочет случайно повредить ноутбук, но такова плата за мобильность. Починить дисплей невозможно, его можно лишь заменить.

Проблемы с клавиатурой

Клавиши могут залипать, переставать реагировать, ломаться. Выходят из строя как сами кнопки, так и контакты под ними (например, из-за липой жидкости, попавшей внутрь).

Залили

Хорошо, если на ноутбук пролили обычную воду. В этом случае будет достаточно его разобрать, убрать излишки влаги и просушить. Если жидкость сладкая, липкая и т.п., ситуация несколько сложнее. Лучше не тянуть и сразу отдать на очистку и просушку.

Разъемы

Еще одно слабое место не только ноутбуков, но и других мобильных гаджетов. Обычно это проблема решается довольно просто: разъем меняется либо запаивается отошедшая дорожка.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *