ТОП-10 самых нужных бесплатных программ для Windows (июль 2018)

Каждая программа из этого списка проверена временем, бесплатна и популярна среди ПК-пользователей. Благодаря этим приложениям повышается удобство работы на компьютере. Поэтому мы рекомендуем ставить эти программы всем пользователям Windows.

Напоминаем, что все программы бесплатны как минимум для некоммерческого («домашнего») пользования. В ряде случаев их можно устанавливать и в коммерческих организациях (предварительно ознакомьтесь с лицензионным соглашением).

Kaspersky Free
По хорошему, первой установленной на компьютере программой должна стать антивирусная. Поддерживая отечественного производителя, выбираем продукцию компании Касперского. После инсталляции антивируса рекомендуем проверить весь ваш компьютер на наличие вирусов. На всякий случай. Лучше перестраховаться, особенно если вы установили не совсем лицензионную Windows. Если вирусов и троянов вы не боитесь, можете пользоваться антивирусом, встроенным в операционную систему («Защитник Windows» или Defender).
Альтернативы: Avast Free Antivirus, Comodo Free Antivirus, AVG AntiVirus Free

Google Chrome 67
Говорим браузер, подразумеваем Chrome. И наоборот. Сегодня это самый известный и популярный браузер на всем белом свете. Его доля на рынке превышает доли всех остальных браузеров. При этом нельзя сказать, что он самый лучший. Если вам нужен больший функционал (в том числе с использованием расширений и дополнений), поглядите в сторону конкурентов. Главное преимущество Chrome — быстрая и стабильная работа.
Альтернативы: Firefox 61, Яндекс.Браузер 18.6.1, Opera 54

Unreal Commander 3.57 (билд 1299)
Если вдруг вы до сих пор пользуетесь Проводником в Windows для работы с файлами, бросьте его и попробуйте Unreal Commander. По функционалу этот файловый менеджер почти не уступает популярному коммерческому Total Commander, зато в отличие от него он бесплатен. Впрочем, это не мешает вам поблагодарить автора любой суммой. Если не понравится Unreal, попробуйте другие файловые менеджеры из нашего списка.
Альтернативы: Multi Commander 8.1, Double Commander 0.8.3 beta

CCleaner 5.44
Чтобы поддерживать компьютер в порядке, вам пригодятся специальные утилиты. CCleaner как раз из таких. С помощью нее очень удобно удалять (деинсталлировать) ненужные программы, редактировать список автозагрузки, вычищать систему от мусора и т.п. Все это можно делать с помощью штатных средств Windows, но разработчики из Microsoft не особо заботятся об удобстве пользователей. А в CCleaner все просто и наглядно.
Альтернативы: Advanced SystemCare Free, SystemCare Free

LibreOffice 6.0.5
Если вы по ряду причин не хотите пользоваться Microsoft Office, наилучшей заменой на сегодня является офисный пакет LibreOffice. В нем есть текстовый и табличный редакторы, приложения для создания презентаций, работы с базами данных, формулами, создания и редактирования векторных изображений. К сожалению, стопроцентной совместимости со сложными файлами, созданными в Microsoft Office, нет. Хотя разработчики работают над этим. Но если вам нужно работать с простыми текстами и таблицами, LibreOffice — отличный выбор. Хотя сегодня все больше людей выбирает бесплатные онлайновые редакторы, в которых так удобно работать совместно.
Альтернативы: Google Docs, Яндекс.Диск, Apache OpenOffice 4.1.5

Thunderbird 52.9.1
Наверное вы привыкли пользоваться почтой через браузеры. Но Mozilla Thunderbird все равно удобнее, если у вас несколько почтовых ящиков. Вы сможете через одно приложение работать одновременно практически с любым количеством почтовых ящиков. Одна почта личная, другая рабочая, третья для регистрации на сайтах, четвертая запасная и т.д. Попробовав раз, вы перестанете работать с почтой через браузер.
Альтернативы: веб-версии Gmail, Yandex (вы можете подключитьк главному почтовому ящику дополнительные).

FastStone Image Viewer 6.5
На наш взгляд, это лучший просмотрщик фотографий и изображений. Приложение очень удобное и при этом работает быстро, что немаловажно. Программа понимает большое количество форматов изображений (в том числе RAW). Кроме функции просмотра, здесь есть функции фоторедактора, которые позволяют в несколько кликов улучшить фотографии (в том числе пакетно). Мы не раз уже выкладывали советы по работы с Faststone (Как ретушировать фотографии: инструкция для чайников, Как добавить резкость вашим фотографиям). В последних версиях программа научилась работать с видеороликами. Теперь и фото, и видео с телефонов и фотоаппратов можно просматривать в одном приложении. Кстати, в отличие от конкурентов, FastStone Image Viewer обновляется регулярно.
Альтернативы: IrfanView 4.51, XnView MP 0.90

K-Lite Codec Pack 14.3.2 и Media Player Classic Home Cinema
Это самый распространенный набор кодеков, не имеющий равных по известности. Кроме видео и аудио кодеков, в комплект входит простая программа для просмотра видео — Media Player Classic (MPC-HC). Однако этот всеядный и неприхотливый видеоплеер не всем придется по вкусу из-за аскетичного дизайна. Впрочем, вы найдете в интернете больше дюжины бесплатных медиаплееров. Многих устраивает Windows Media, который входит в комплект Windows вместе с минимально необходимым набором кодеков.
Альтернативы: KMPlayer, VLC, Light Alloy

AIMP 4.51
Сегодня почти все слушают музыку в интернете. Но если вы привыкли к MP3-формату или у вас есть раритетная коллекция, без аудиоплеера вам не обойтись. Winamp давно почил в бозе, зато есть очень похожий, но российский проект — AIMP. Как говорится, must have. Альтернатив тоже немало, мы приводим только некоторые.
Альтернативы: jetAudio, GOM Audio, Xmplay

µTorrent 3.5.4
Замыкает наш ТОП-10 торрент-клиент µTorrent. Что такое торренты, как оттуда качать фильмы, сериалы, компьютерные игры, музыку и книги мы объяснять не будем. Также не будем касаться юридических и этических моментов. Пока за скачивание торрентов не наказывают, так что думайте сами. Возможно, кому-то придется по вкусу утилита µTorrent Web, которая позволяет смотреть фильмы во время скачивания, не дожидаясь полной загрузки.
Альтернативы: qBittorrent, Tixati, Tribler

В нашем списке нет ни архиватора, ни утилиты для работы с образами дисков. Данные приложения уже не пользуются былой славой. Плюс эти возможности уже заложены в Windows. Но если вам нужна альтернатива, вот вам: 7-zip (архиватор) и DAEMON Tools Lite 10.




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “ТОП-10 самых нужных бесплатных программ для Windows (июль 2018)

  1. [quote name=»Aqel»][b]ВСЯ СТАТЬЯ — БРЕД НЕДАЛЁКОГО ШКОЛЬНИКА![/b]
    В[/quote]

    Если для вас это бред школьника, то для многих это понятное изложение заковыристых вопросов.
    Сайт в закладочки. Очень полезная информация.

  2. [b]ВСЯ СТАТЬЯ — БРЕД НЕДАЛЁКОГО ШКОЛЬНИКА![/b]
    Вот оптимальный состав приложений:
    — [b]360 TSE[/b]
    — [b]Яндекс.Браузер[/b]
    — [b]Total Commander[/b] ([i]crack есть[/i])
    — [b]WinTools.net[/b] ([i]crack есть[/i])
    — [b]LibreOffice[/b] не плох, но можно и [b]MSO 2007[/b] ([i]crack есть[/i])
    — [b]Почта[/b] ([i]встроена в [b]Windows 7-10[/b] ![/i])
    — [b]XnView[/b]
    — [b]Shark007 STANDARD Codecs[/b]
    — [b]AIMP[/b] тут согласен!
    — [b]qBittorrent[/b]
    + [b]WinRar 5[/b] ([i]crack есть[/i])

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *