Thunderbird: как освободить место на диске

Решил вчера глянуть, сколько места занимают папки для почты у программы Mozilla Thunderbird (это бесплатный аналог Outlook Express). Оказалось, много — 30,8 Гб. С помощью нехитрых процедур, удалив старые сообщения и используя встроенную функцию сжатия, за полчаса удалось освободить около 15 Гб. Рассказываю как.

Все письма почтовый клиент Thunderbird хранит в файлах формата MBOX (для каждой папки обычно используется свой файл). Если какое-либо письмо удаляется или перемещается в другую папку, размер файла остается прежним. Поэтому размеры файлов под почту постоянно растут. Чтобы привести размер файла к правильному, файлы нужно сжимать штатными средствами Thunderbird.

Шаг 1
Но сначала нужно почистить папки от ненужных писем. В первую очередь обратите внимание на папки «Входящие» и «Отправленные». Потом не забудьте очистить папки «Удаленные», «Корзина» (могут называться по-разному). Если писем много, а компьютер медленный, придется подоождать.

Шаг 2
Ставим курсор в левую колонку на название учетной записи (почты), потом выбираем «Файл > Сжать папки». Начнется сжатие папок. За ходом работы можно следить по нижней строке. В конце там появится сообщение: «Сжатие завершено (освобождено примерно XX Гб)».

 

Я последовательно сжал папки у пяти учетных записей и в общей сложности освободил около 15 Гб информации. Вполне неплохо.

P.S. Папку ImapMail можно найти по адресу: C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛИ\AppData\Roaming\Thunderbird\Profiles\ИМЯ_ПРОФИЛЯ




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “Thunderbird: как освободить место на диске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *