Стоит ли доверять онлайн-калькуляторам расчета плитки?

Прежде чем покупать плитку, нужно точно подсчитать необходимое количество. А потом купить немного больше, имея в виду, что какие-то плитки будут разбиты или сколоты во время монтажа.

Покупать плитку нужно одной партией. В другой она может немного отличаться по цвету и размерам. Брать слишком много тоже не стоит: лишнюю плитку в магазин не примут, а хорошие плитки стоят дорого. По этой ссылке, к примеру, качественная плитка обойдется примерно в пять тысяч рублей за квадрат.

Вручную посчитать необходимое число плиток не всегда просто. Поэтому были придуманы всевозможные онлайн-калькуляторы. Считают они немного по-разному и относиться к их результатам нужно с опаской.

Простейшие калькуляторы вычислят площадь поверхности и выдадут площадь плитки. Этот результат будет верным только в одном случае: если плитки не нужно будет резать. В противном случае эти расчеты будут неверными. Лучше перепроверить результаты в других калькуляторах.

Более сложные сервисы учитывают ванну (не всегда под ней полностью выкладывают плитку; иногда используют обрезки или дешевые плитки с похожим цветом), дверные и оконные проемы. Однако все эти калькуляторы дают расчет по простым прямоугольным поверхностям. Более сложные, как и диагональная выкладка, им не по зубам.

Идеальный сервис должен показывать, как плитка будет выглядеть на макете комнаты. В таком случае можно не только посчитать число плиток, но и сделать схему их расположения оптимальной.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *