Спутниковый или мобильный: какой интернет подключить в деревне

В сельской местности доступны далеко не все технологии, которыми активно пользуются в черте города. Подробно узнать о вариантах подключения интернета в деревне можно здесь https://internetnadachu.com/internet-v-derevne/. Провайдеры оптоволоконного подключения в основном предоставляют свои услуги жителям городов. Деревни и маленькие поселки они не обслуживают.

Сейчас среди владельцев загородной недвижимости очень популярен спутниковый интернет и телевидение. Преимущества подключения:

  • можно организовать скоростной доступ к сети;

  • работа интернета полностью независима и автономна;

  • нет необходимости проводить кабель;

  • быстрая установка, настройка устройств;

  • защищенный канал связи;

  • универсальность – можно подключиться из любой точки страны.

Но есть существенные недостатки, из-за которых потенциальные абоненты отказываются от спутникового доступа: стоимость комплекта устройств, размер абонентской платы, зависимость сигнала от погодных условий. Из-за погоды качество соединения может сильно пострадать.

Мобильный интернет в деревне

За последние годы мобильные технологии вышли на совершенно новый уровень своего развития. В чем преимущества мобильного подключения:

  • не нужно прокладывать кабель;

  • можно организовать доступ к сети на даче, загородном коттедже;

  • потребуется минимум устройств и вложений;

  • операторы предлагают массу выгодных тарифов;

  • хорошая скорость соединения.

По сравнению со спутниковым доступом, с мобильным интернетом все гораздо проще. Не нужно покупать дорогое оборудование, стоимость которого может превысить 30 тыс. р. Также не потребуется приглашать мастера на объект для установки и настройки модема или роутера. Единственный недостаток мобильного доступа – качество покрытия сети. Если ваш дом не попадает в зону действия сети сотового оператора, пользоваться стабильным соединением будет невозможно.

Но всегда можно организовать беспроводной интернет в деревне. Технология стала очень популярной не только в деревне, но и городских офисах, квартирах, на дачах и загородных коттеджах. Даже если дом расположен очень далеко от базовой станции, проблему слабого сигнала можно решить путем установки комплекта оборудования. Обычно поставщики комплектуют эти наборы антенной для усиления сигнала, модемом и роутером.

Схема работы беспроводного подключения довольно проста. Антенна принимает сигналы с ближайшей базовой станции оператора сотовой связи, усиливает их и направляет на модем. С модема улучшенные и усиленные сигналы поступают на домашний роутер, который раздает интернет на все гаджеты, которые попадают в радиус его действия. Абонент может пользоваться стабильным высокоскоростным соединением даже в отдаленной деревне.




Поделиться заметкой: