Создавая бизнес, не забудьте о его фирменном стиле

Сегодня, чтобы добиться успеха в бизнесе, нужно фокусироваться на многих моментах. Низкая цена на товар или услугу — этого недостаточно. Конкуренция на рынке очень большая. Поэтому нужно как-то выделяться среди остальных.

Люди покупают то, что им привычно, что на слуху или то, что им понравилось внешне с первого взгляда. Поэтому создание фирменного стиля — это не дань моде, а необходимость. По-хорошему, этим вопросом нужно озаботиться уже на старте бизнеса. Если же вы давно работаете на этом рынке, но клиентов больше не становится, подумайте — может вам сделать ребрендинг.

Разумеется, фирменный стиль — это не панацея. Это важная, но не самая главная составляющая бизнеса. Подумайте, к кому зайдет гуляющая по улице парочка, чтобы попить кофе с булочками: в имеющее неповторимый стиль кафе или скучно оформленное заведение? Такая схема работает и для сайтов. В поисках товара порой приходится просматривать с десяток разных сайтов. Если сайт хорошо структурирован, имеет запоминающийся логотип, красивый дизайн — к нему и доверие выше.

В чем заключается одна из ошибок тех бизнесменов, которые имеют или заказали фирменный стиль? Со временем они перестают ему следовать. Если стиль очень плох, его надо менять. Если нет, ему надо следовать не только в логотипе, иначе со временем диссонанс станет более заметен. Фирменный стиль — это и оформление всех документов, включая используемые шрифты, внешнего вида вашей компании, сотрудников, сувенирной и рекламной продукции и т.д. и т.п.

На самом деле найти специалистов, которые создадут вам добротный фирменный стиль за вменяемый ценник, не очень просто. Поэтому не стоит сразу заключать договор с дорогой, но известной фирмой. Лучше разошлите предложения в несколько фирм, которые не один год занимаются подобной работой. Объявите конкурс, оплатите им подготовку эскизов, после чего вам станет ясно, чем вариант интереснее и больше вам подходит.

Конечно, можно найти фрилансеров, услуги которых обойдутся вам еще дешевле. Но в этом случае нужно посмотреть его предыдущие работы, найти реальные отзывы. В случае возникновения каких-то серьезных разногласий с фрилансерами проблемы решать сложнее.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *