Microsoft Image Composite Editor — автоматическое создание панорам

В общем случае панорама — это изображение, составленное из нескольких фотографий и имеющее широкий угол обзора. Обычная панорама делается соединением последовательных кадров, снятых из одной точки. То есть, вы стоите на одном месте и ведете фотоаппарат слева направо (или наоборот), периодически нажимая на кнопку спуска. Фотографии нужно снимать таким образом, чтобы их края перекрывали друг друга. Панорамы могут состоять из двух-трех фотографий, а могут — из десятков или сотен фотоснимков. Теперь фотографии нужно совместить одну.

Бесплатных программ по склейке панорам не так много. Наиболее популярны Hugin и Microsoft Image Composite Editor (Microsoft ICE). Первая утилита мне не понравилась. Во-первых, на автомате панорама не склеилась, хотя я взял пример с тремя фотографиями. Во-вторых, она явно ориентирована на профи: очень много настроек. Мне же нужна программа, которая все сделает сама. Microsoft ICE (скачать можно на официальном сайте)  подошла как нельзя кстати: панорама была создана буквально за пять минут. Столько же времени заняло изучение доступных настроек.

Просто закидываете в рабочее окно программы фотографии, получаете панораму. Далее можно изменить параметр сшивания (Stitch), сделать кадрирование (Crop) и настроить угол проецирования (Projection). Перед сохранением можно выбрать размер файла в пикселах и формат файла.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *