Обзор ZipSoft — пакетного установщика софта для Windows

Если вы не раз устанавливали или переустанавливали операционную систему, то знаете, что инсталляция Windows — это только половина дела. После нужно установить необходимые программы. Этот процесс обычно длится дольше из-за того, что приложений много и находятся они на разных сайтах.

20 лет назад опытные пользователи создавали на компьютере или флешке специальную папку, куда сохраняли инсталляционные пакеты нужных программ. В те годы софт обновлялся редко, поэтому такой подход себя оправдывал. В век тотальной интернетизации нужен другой метод. Его предлагает ZipSoft.

На официальном сайте суть программы передана следующим образом:
Переустановили систему? Не нужно ничего искать — весь необходимый софт собран в одном месте. ZipSoft установит программы, которые выбираете вы. Понятный интерфейс, поиск и рейтинги программ. Все нужные программы для дома и офиса в готовых коллекциях.

Приложение новое, только недавно появилось на рынке. Сегодня на сайте выложена версия 1.0.0 для Windows 7, 8, 10. Давайте посмотрим, насколько ZipSoft хорош в деле. Программа бесплатная, внутри нет никакой рекламы. Установка не требуется — ZipSoft запускается сразу.

Главное окно состоит из двух разделов. В левом располагаются наборы программ. По умолчанию выбран раздел «Рекомендуемые». Есть варианты: «Стартовый набор», «ТОП 50», «Мультимедиа», «Интернет», «Офис», «Система», «Общение», «Безопасность». Последний пункт для тех, кому нужен весь список.

В правом окне вы увидите списки программ из выбранных разделов. У каждой указана следующая информация: название, текущая версия, категория, рейтинг. Если выбрать программу, в нижней строке появится краткое описание и размер пакета-установщика. Не путайте его с объемом инсталляционного пакета самой программы.

Чтобы составить список программ для установки, вам нужно кликать по плюсу напротив нужных приложений. После этого вам останется нажать на кнопку «Установить». Сразу же начнется загрузка данных для установки. Все программы будут устанавливаться последовательно.

Удобно? Удобно. ZipSoft действительно экономит время: отмечаем нужный софт и устанавливаем. Но кое-какие замечания к продукту у нас будут.

1. Сегодня в базе ZipSoft более 160 программ. Несмотря на то, что почти все программы популярные и полезные, хочется большей свободы. В будущем список наверняка расширится. Кстати, есть поиск по программам.

2. Не хватает сортировки в разделах. По умолчанию мы бы предложили алфавитный список. Нужна также возможность выбора по рейтингу (лучшие вверху) и по категориям.

3. Нужно навести порядок в категориях. Список слишком большой и не всегда логичный. Схожие категории мы бы объединили: «Графика и дизайн» и «Графические редакторы»; «Утилиты», «Инструменты» и «Оптимизация». Список можно продолжить. Картографические сервисы почему-то оказались в категории «География». Также на официальном сайте обещаны категории «Хобби» и «Знания», а по факту таких приложений нет.

4. Рейтинг программ — это хорошо. Но кем он составляется? Информацию об этом мы не нашли. А вот у Comodo Antivirus и еще ряда приложений рейтинг нулевой — непорядок.

5. И, главное, не хватает возможности создать собственный набор программ. Если вы часто устанавливаете наборы программ, вам наверняка надоест каждый раз составлять список вручную. А так ZipSoft — интересный сервис.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *