Сломался телевизор: чинить или покупать новый?

Самый дешевый 24-дюймовый телевизор сегодня можно купить за 6-7 тыс. рублей. 32-дюймовые модели стоят чуть дороже — от 7-8 тыс. рублей и выше. Но это простые телевизоры.

Современные телевизоры с разрешением 1920×1080 как минимум (а лучше 4K) и наличием поддержки SmartTV стоят дороже — от 15 тыс. рублей. Хорошие модели начинаются от 20К.

Телевизоры, как и смартфоны, сами собой ломаются очень редко. И могут работать годами без каких-то проблем. Но ломается даже самая надежная техника. И тут возникает вопрос: а что делать дальше с телевизором. Отдать в ремонт или выбросить его, купив новый?

Если модель очень старая и его рыночная цена в исправном состоянии не превышает 5 тыс. рублей, чинить ее нецелесообразно. Разве что стоимость ремонта окажется не дороже пары тысяч рублей.

Если модель относительно новая, либо у нее большой экран (или есть другие преимущества), то вариант один — отдать в ремонт телевизоров. Там оценят поломку и назовут примерную стоимость.

Дальше смотрим по ситуации. В большинстве случаев ремонт вместе с комплектующими будут стоить не больше 5 тыс. рублей. Если же требуется замена материнской платы — считаем сами.




Поделиться заметкой: