Skype заглючил — открывается пустое окно

В прошлую пятницу я запустил Skype и получил чистое белое окно плюс программа предложила скачать какую-то .html-страницу. При этом в аккаунт я попасть не смог — окно авторизации не появилось. Перезагрузка компьютера не помогла. Погуглил и выяснил, что эта проблема проявляется из-за неправильных настроек браузера Internet Explorer. Если подробнее, то авторизация в Skype требует доступа к JavaScript и выполнения ActiveX. И если они работают неправильно, войти в Skype вы не можете. Переустановка «Скайп» не поможет, потому что проблема не в этой программе. Впрочем, не переживайте, проблема решаема. Я потратил на это почти полтора часа, вы, прочитав данную статью, «почините» Skype за гораздо меньшее время.

Итак, если вам нужно зайти в Skype очень срочно, нужно ставить «костыль». Он временный, но зато решает проблему входа в «Скайп» за две минуты.
1. Закрываем Skype (можно на всякий случай в «Диспетчере задач» проверить отсутствие процесса skype.exe).
2. Заходим в папку Program Files на системном диске. Название папки может немного отличаться для 32- и 64-битных систем.
3. Находим папку Skype, там подпапку Phone и файл Skype.exe.
4. Правой кнопкой мыши выбираем опцию «Создать ярлык».
5. Теперь правой кнопкой мыши щелкаем по ярлыку и заходим в «Свойства» (Properties).
6. В поле «Объект» (Target) после последней кавычки добавляем пробел и /legacylogin.
7. Получим что-то вроде «C:\Program Files\Skype\Phone\Skype.exe» /legacylogin
8. Нажимаем ОК, сохраняя настройки и смело запускаем Skype. Появится старое окно авторизации, не требующее компонентов IE.
9. Проблема частично решена — Skype запускается. Однако при разговоре часто будет появляться предложение сохранить HTM-файлы. Internet Explorer у меня при этом закрывался сразу после запуска.

Теперь окончательно решаем проблему. Можно попытаться сбросить настройки браузера, но у меня он сразу закрывался. Так что не подходит. Другой вариант — «пофиксить» сценарии компонентов (читать с момента «Способ 2: Регистрация сценариев компонентов на этом компьютере»). Тоже не помогло.

Помог радикальный способ — переустановка Internet Explorer. Если у вас ОС Windows 7 и выше, проблем не будет. Установите такую же версию Internet Explorer или более новую. У меня до сих пор основная система Windows XP 32-бит, поэтому я установил Internet Explorer 7. Все заработало. Можно убрать в ярлыке /legacylogin




Поделиться заметкой:

One thought on “Skype заглючил — открывается пустое окно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *