Сколько стоит разработка мобильных игр на движке Unity в 2022 году?

В 2005 году для ПК была выпущена среда разработки компьютерных игр, которая впоследствии стала одной из самых популярных в мире. Сегодня в этой среде можно создавать игры для 25 различных платформ, в том числе мобильных. Верно, мы говорим о Unity.

Игровой движок Unity в 2008 году начал поддерживать разработку под iOS, спустя два года — под Android. Сегодня многие мобильные игры создаются в этой компьютерной среде. Причем это самые разные жанры: трехмерные шутеры, аркады, инди-игры, платформеры, стратегии, RPG и другие. Hearthstone на телефоны также был перенесен с помощью Unity.

Многие любят Unity за широкие возможности, модульную систему компонентов, наличие визуальной среды разработки и кроссплатформенность. Есть у этого движка недостатки, однако их можно нивелировать, если хорошо разбираться в существующих ограничениях.

Стоимость создания игр на Андроид (Unity) варьируется в зависимости от сложности. Обычно ценник начинается от 300 тыс. рублей, сообщают специалисты студии DreamCraft. Впрочем, стоимость не сильно зависит от используемого языка программирования или движка.

Простые аркады, платформеры, гонки, казуальные игры разрабатываются достаточно быстро. Real-Time-стратегии и RPG (особенно MMORPG) требуют гораздо большего времени. Соответственно, стоимость разработки может легко вырасти в два, а то и три раза. Озвучка, локализация, публикация в Steam — все это повышает цену.

Сегодня создать игру может любой желающий, у которого есть в голове идея, видение механики игрового процесса, примерный дизайн. Если есть деньги, написание игры можно заказать. Сначала составляется ТЗ, затем идет разработка дизайна, программирование и тестирование.

Современный рынок мобильных игр очень развит, пробиться на него трудно. Поэтому в бюджет надо сразу заложить дополнительные средства на продвижение и раскрутку продукта, качественную техподдержку, в том числе исправление возможных багов.

Команду разработчиков можно выбирать по различным критериям, но всегда изучите те игры, которые они создали. Почитайте отзывы пользователей, поговорите с заказчиками (правда, не забывайте, что они находятся по разные стороны «баррикад»).




Поделиться заметкой: