С SD-карты пропали все фотографии, карту фотоаппарат не видит

Вчера я столкнулся с такой проблемой. Вставил SD-карту в кардридер, подключил к компьютеру, но вместо файлов-фотографий увидел папки с кракозяблами в названии. Вытащил карту памяти, снова вставил — и компьютер отказался ее читать. В фотоаппарате SD-карта уже не виделась, хотя днем ранее прекрасно работала. Но паниковать рано, проблема решаема.

Шаг 1
Подключаем SD-карту через кардридер к компьютеру и форматируем ее (карту, а не компьютер!).

Шаг 2
Запускаем Recuva (если ее у вас нет, скачиваем и устанавливаем), либо любую другую программу для восстановления удаленных файлов.

Шаг 3
Запускаем сканирование (лучше сразу запустить глубокое). Ждем 5-10-15 минут (в зависимости от объема карты памяти).

Шаг 4
Получаем результат: у меня восстановилось три сотни фотографий (и даже те, что были удалены две недели назад).

Шаг 5
Переходим в расширенный режим (Switch to Advanced mode), где выделяем нужные нам фотографии (проще выделить все, нажав на строку Filename).

Шаг 6
Выбираем место для сохранения — на HDD или SSD вашего компьютера(никогда не сохраняйте восстанавливаемые файлы на эту же карту памяти!)

P.S. К сожалению, не всегда удается восстановить в первоначальном виде все фотографии. Особенно, если они были удалены давно и карта с тех пор неоднократно использовалась. Но в случае форматирования и последующего восстановления результат обычно бывает близок к 100%.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *