Розетка-таймер — что за штука такая

На днях дали посмотреть механическую розетку-таймер. Раньше продавалась в Икее, называется «тында» (Tanda). К ней шла инструкция, по которой было сложно что-то понять. Начал разбираться. Оказалось, все просто. Сначала нужно установить текущее время (покрутив циферблат), потом с помощью черных лепестков определить, когда розетка будет работать, а когда — нет. Если лепестки подняты — в эти временные промежутки розетка не будет пропускать электричество, опущены — все будет работать. После включения таймера в розетку, начнется отсчет времени. Т.е. розетка позволяет регулировать время работы тех или иных электрических приборов.

Если свет в квартире или помещении на некоторое время отключается, таймер в розетке останавливается. В подобных случаях достаточно просто еще раз выставить правильное текущее время. В общем штука прикольная, стоит недорого (аналоги обойдутся в 200-400 рублей). Электрические розетки-таймеры стоят дороже, но позволяют более тонко и точно настраивать время работы.

Вопрос в другом: а нужно ли мне это? Пока вроде нет. Такие розетки часто используют владельцы аквариумов, чтобы в определенное время включать/отключать освещение. Под Новый год можно запрограммировать работу гирлянд. Можно запитать от этой розетки какую-нибудь слабомощную лампу, чтобы работала только в ночное время. Подключить утюг и уже не беспокоиться, что оставили его включенным. Или оставлять на ночь заряжаться гаджеты с гарантированным временем отключения в 2-3 часа ночи, дабы не тратить ватты энерегии. В холодное время года можно настроить включение обогревателя за час до прихода с работы, в жару — кондиционер. Во время отъезда можно даже включать в вечернее время свет в квартире, чтобы отпугивать воров.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *