Роутер: разновидности особенности выбора

Домашний маршрутизатор позволяет подключать несколько устройств к сети, обмениваться данными. Устройство имеет компактный размер, создает беспроводную сеть, а чтобы сигнал был активным в каждом уголке помещения, при выборе уделяют внимание характеристикам девайса.

Что учесть при выборе роутера

Среди огромного ассортимента моделей роутеров, покупатели могут выбрать устройства:

  • проводные или беспроводные;

  • с разным диапазоном работы;

  • отличающиеся скоростью передачи данных.

Техника оснащается внешними антеннами, которые обеспечивают передачу сигнала в нужном направлении.

Сегодня высокой популярностью пользуются беспроводные роутеры, для работы которых требуется сим карта мобильного оператора. Например, покупатели могут купить роутер с сим картой 4G Алматы и использовать девайс в любом месте, где есть покрытие сигнала. Что немаловажно, работа таких маршрутизаторов не зависит от наличия электрической энергии и для их работы не требуется прокладывать кабель.

Основные характеристики роутера

Современные маршрутизаторы – это функциональные и надежные устройства, которые не так просто выбрать, как может показаться на первый взгляд. Чтобы не платить деньги за опции, которые не потребуются в процессе использования, уделяйте внимание функциональности техники.

Радиус действия

Размер помещения, в котором будет работать роутер – основной фактор при выборе. Стандартным значением является радиус действия 50 метров. Однако в идеале, из-за толстых стен и прочих конструкций, покрытие будет процентов на тридцать меньше.

Если требуется роутер для больших квартир или двухэтажных домов, надо выбирать роутер более высокого класса.

Частота сигнала

Сегодня доступны Wi-Fi маршрутизаторы, работающие в двух частотных диапазонах:

  • 2,4 ГГц – техника ценится за широкий радиус действия, хорошую проникающую способность, однако скорость передачи сигнала будет не слишком высокой, как правило, до 300 Мб/с;

  • 5 ГГц – стандарт характеризуется высокой скоростью передачи, 1000 Мб/с и выше, однако меньшим радиусом действия.

Также существуют модели, способные работать одновременно в двух частотных диапазонах.

При выборе роутера с SIM картой, учитывают, в каком частотном диапазоне работает мобильный оператор.

Наличие и количество интерфейсов

В процессе использования оборудования часто возникает необходимость подключить дополнительные периферийные устройства. При этом наиболее часто востребован порт USB, а наилучшую скорость передачи данных обеспечивают разъемы версии 3.0 и 3.1. Если планируется подключение периферии, лучше выбирать модели с 2-3 портами.

Разъемы для проводного подключения устройств также востребованы. Особенно, если необходимо раздавать сигнал на стационарный компьютер, без встроенного блока Wi-Fi. Также LAN разъем потребуется для объединения двух роутеров.

В качестве дополнительных опций модели оснащаются защитой от взлома, возможностью обновления прошивки, функцией удаленного доступа.

Уделяя внимание данным характеристикам, Вы сможете приобрести надежную технику для долговременной эксплуатации.




Поделиться заметкой: