Роутер и USB модем для 3g/4g интернета

Мобильный интернет, как альтернатива проводному

В последнее время спрос на оборудование для беспроводного интернета постоянно растет. Касаемо Москвы, многие стали переезжать в Подмосковье, где экология значительно лучше, но вот кабельного интернета, как правило, там нет. Остаётся только мобильный интернет.

В зависимости от зоны приема, необходимой площади покрытия беспроводной сети, количества потребителей комплект будет отличаться по составу. Простейший комплект мобильного интернета включает в себя сим карту оператора сотовой связи, базовая станция которого располагается в вашем местоположении, usb модем. Для раздачи wi fi роутер . Он может быть отдельным устройством или комбинированным с модемом. Последний вариант популярен последнее время. Главное учтите, все оборудование подбирается в зависимости от частоты на которой прием наилучший. Если данный диапазон частот отсутствует среди поддерживаемых у оборудования, толку от такого комплекта ноль. Роутер должен покрывать всю площадь, необходимую для получения беспроводного интернета. При необходимости можно установить дополнительные точки доступа.

Если качество интернета не устраивает

Если сигнал есть, пусть даже очень слабый, его можно усилить. Для этого используются внешние усиливающие антенны. Лучшими считаются конструкции поддерживающие технологию mimo 2, когда внутри расположены сразу две антенны принимающие независимо в разных поляризация, а затем совместно отправляющие сигнал на модем. При выборе антенны стоит обратить внимание на ее коэффициент усиления и используемые разъемы для подключения. А сам модем должен иметь возможность подключения их и соответствующие разъемы.

Wi -fi внутри дома

Роутеры делятся на простые домашние и профессиональные. Последние имеют больший набор функций, и как правило, более высокие технические характеристики, в плане мощности, скорости. Если дома все устройства поддерживают 5 гигагерц, то данная частота лучше чем 2,4 так как помех значительно меньше, особенно в многоквартирном дому. Да и скорость куда выше, но используя мобильный интернет это не имеет значение. Вот в принципе основные моменты выбора необходимого оборудования для интернета. Главное тщательно подбирать его составляющие по совместимости между собой, особенно в плаче частотных диапазонов. Допустить ошибку тут не желательно, в противном случае ваше приобретение окажется абсолютно бесполезным в конкретном, вашем случае.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *