Решаем три проблемы телевизора Xiaomi: пропадание картинки, мигание, подключение к Wi-Fi

Телевизор Xiaomi Mi TV 4S у меня уже полтора года и за это время я столкнулся с тремя некритичными проблемами. Иногда пропадает изображение, а звук остается; при запуске экран мигает разными цветами; Wi-Fi подключается не сразу. Рассказываю, как я решаю эти проблемы.

Пропало изображение (черный экран), а звук остался

Такое происходит у меня примерно раз в полгода. Причина неясна. Решается четырьмя способами.

  1. «Настройки > Настройки устройства > Об устройстве > Перезагрузить». При этом телевизор принудительно выключится и потом включится. Если же нажать на кнопку на пульте, он просто уснет.
  2. Зажать кнопку включения на пульте, после чего выбрать «Выключить» или «Перезапустить» во всплывшем меню.
  3. Как вариант: отключить телевизор от розетки. Включать спустя 5-10 минут.
  4. «Настройки > Настройки устройства > Сброс». Этот вариант рекомендован в случае, если предыдущие не помогают. При этом будут сброшены все ваши аккаунты и пользовательские настройки. Их придется настраивать заново.

При включении экран мигает разными цветами

Иногда это сигнализирует о серьезной поломке, в моем случае это какой-то программный глюк. Помогает простое нажатие на кнопку вкл/выкл на пульте. После этого телевизор запустится как обычно.

Wi-Fi включается не сразу

В последнее время появилась проблема, которую пока победить не удалось. При включении телевизора он пишет, что не подключен к Wi-Fi-сети. Подключение происходит через полминуты. Раздражает, так как раньше такого не было.

Причину такого поведения девайса пока не выяснил. Возможно, дело в том, что я заменил роутер, а названия вай-фай-сети оставил прежнее. Плюс добавилась сеть, работающая на частоте 5 ГГц (5G).

Также грешу на новую версию «Кинопоиска», которая стала более медленной в работе. Можно попробовать удалить обе вай-фай-сети и подключить одну из них.

Если у вас есть возможность, SmartTV лучше подключать через интернет-кабель, а не через Wi-Fi. Так интерфейс телевизора и приложения будут работать чуть быстрее.

Телевизор — вещь хорошая. Но если вам хочется получить по-настоящему большую картинку, нужно смотреть в сторону проекторов. С помощью них можно смотреть фильмы и сериала как на специальных проекционных экранах, так и на других белых поверхностях. Современные проекторы ломаются редко, если же подобное случилось, то найти компанию, которая отремонтирует вашу технику, несложно (proektor-off.ru).




Поделиться заметкой: