Развиваем сайт itblog21.ru. Отчет за декабрь 2017 года

Декабрь стал самым плохим с точки зрения посещаемости не только всего года, но и за последние два года. В последнем месяце года сайт в среднем посещали 2 350 чел./день (2 358 в ноябре). Количество просмотров снизилось до 2 686 (2 889 в прошлом месяце).

Будет ли рост в январе? Даже не знаю. Еще есть куда падать (шутка). С другой стороны, очень неплохо начал набирать популярность блог на Яндекс.Дзен (https://zen.yandex.ru/itblog21). Пока на нем чаще всего публикуются старые заметки с itblog21.ru, но есть и совершенно новый материал. Переходить полностью на Дзен — шаг рискованный. Пока не советую. Сложно сказать, как дальшей будет развиваться эта площадка.

С Дзен пока много неясного. С одной стороны, это активно набирающая популярность блог-площадка. С другой стороны, как долго она будет развиваться и к чему в итоге придет, непонятно. Пока создатели контента во многом ограничены. В частности, нет комментариев, без которых сложно получить обратную связь. Также не видны показатели по заработку. Нет даже элементарного подсчета заработка по дням, неделям, месяцам. Есть только цифра доходов. Она периодически увеличивается (кажется, каждые несколько часов). И все, больше никакой информации.

С декабря на itblog21.ru перешел на новый график выхода материалов: по нечетным дням. За счет меньшего числа заметок я надеюсь повысить их качество.

Доход в декабря заработок с Яндекс.Директа и Гугл.Адсена снизился до 3 тыс. руб. Это самый низкий показатель в этом году. При этом на Яндекс.Дзен удалось заработать больше.

Если посещаемость вашего сайта начала падать, а в поисковых запросах ваши позиции понизились, значит, нужно что-то менять на сайте. За последние годы сильно изменились механизмы и способы по продвижения сайтов. Поэтому начать нужно с комплексного анализа сайта (https://agelar.ru/uslugi/audit-sajta/). Специалисты проверят насколько он удобен для посетителей, не пора ли обновить программное обеспечение, как сайт видят поисковые системы.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *