Все об упаковках для дисков

Упаковка для дисков представляет собой специальную коробку с фиксаторами, конверт или пакет. Главные функции упаковочного материала – хранение и защита содержимого, также он выполняет рекламную функцию, служит для нанесения информации о содержимом диска. Как выбрать упаковку для CD и DVD дисков?

Размеры упаковок

С учетом вида и типа конструкции, а также объема хранения бывают разные размеры коробки компакт-диска:

  • DVD-box – хранение от 1 до 4 изделий, размер коробки компакт-диска: 192/136/14 мм;
  • slim DVD-box – хранение от 1 до 2 изделий, размер коробки для CD-диска: 192/136/ 9 мм;
  • super slim DVD-box – хранение только 1 диска, размер коробки из-под диска: 192/136/5 мм;
  • CD-box — хранение 1 или 2, размер коробки для диска: 125/142/10 мм, объём 177.5 см³;
  • slim CD-box – хранение только 1 диска, размер коробочки для диска: 125/142/5 мм;
  • DiscBox – хранение от 1 до 2 дисков: 192 мм/136/14 мм;
  • некоторые виды упаковок соответствуют по размеру обложки DVD-бокса параметрам самого диска стандартного вида упаковки DVD-дисков, тогда как толщина будет зависеть от конструкций и крепления. Подобные упаковки предполагают хранение большого числа дисков по количеству от 3 до 6 штук.

Типы упаковок

Все виды упаковок для компакт-дисков можно разделить на несколько типов боксов:

  • keep case или дивидибокс – что это такое? Упаковка оснащена креплением на 1, реже на 2 диска (при хранении с обеих сторон) или 3-4 диска (при креплении внахлест на разной высоте с обеих сторон). Оснащен пластиковой обложкой прозрачного цвета и вкладышем в виде бумажного листа. Такую упаковку разработчики игрового софта называют подарочной, поскольку внутрь вкладывается инструкция и сведения о лицензии, а также фотоальбом и прочий графический материал;
  • тонкий кипкейс – по всем параметрам соответствует стандартному типу упаковки box, предназначен для одного диска;
  • дигипак, или диджипэк – картонный лист оснащается специальными креплениями для CD, плотность картонного листа достигает двойной или тройной толщины. Такая упаковка открывается как книжка и вставляется в обособленный бокс. Конструкция обладает привлекательной ценой, зато менее долговечная, чем кипкейс;
  • сидибокс – стандартный размер DVD-бокса, бывает в разновидностях от 1 до 4 дисков, при хранении нескольких изделий крепление делается подвижным. Такая упаковка называется экономичной;
  • сидибокс (тонкий) – в толщину меньше, чем стандартный в 2 раза, соответственно не вмешает более двух дисков, крепление происходит с двух сторон сразу или с одной при наличии рекламного оформления с другой стороны;
  • картонный конверт для CD – напоминает упаковку для пластинок из винила, бывает на 1-2 диска, в последнем случае упаковка выглядит как книжка с карманами. Она не оснащена креплениями для дисков, поэтому высок риск утери или повреждений;
  • обычный конверт из бумаги, совпадающий по размерам с самим диском, оснащается закрытой частью для надежной фиксации внутри, бывает с окном или без него. Скорее относится к категории технических, поскольку продажа изделий осуществляется именно в таких упаковках, отличается самой низкой стоимостью;
  • конверт из пластика с идущей внахлест верхней частью для надежного закрывания;
  • полутканевые конверты для скоросшивателей – поверхность из ткани позволяет бережно обращаться с лазерной поверхностью диска, что в большей степени актуально для размеров коробки DVD-диска, оснащен удобным вырезом для обеспечения доступа и клапаном, блокирующим выпадение. Как правило, двусторонний с наличием перфорации для размещения в скоросшивателе;
  • slim box CD – форма и размер металлической конструкции, наиболее приближены к параметрам DVD-дисков. Внешняя часть закрыта изображением, нанесенным на сам металл, отличается прочностью и долговечностью;
  • дискбокс – футляр прямоугольной формы без каких-либо вырезов и отверстий. Предотвращает попадание пыли внутрь и сохраняет полиграфическое изображение, непосредственно нанесенное на упаковку из пластика. Бумажная полиграфия не используется. Имеет центральный замок в виде клипсы, который полноценно защищает от повреждений лазерную сторону и дает гарантию защиты информации.

Jewel-Box

Наиболее распространенный вид коробки для CD дисков jewel – джевел-бокс. Jewel case что это такое? Он является стандартным видом, представляющим собой трей под диски одинарный или двойной с наличием инлея или полиграфии, в том числе бумажной.

DIGI-PAK

Вид DVD боксов для дисков «Дижипак» отличается востребованностью и презентабельностью. Изготавливается на основе картона. Потребительские свойства – практичность, разнообразие форм раскроя, наличие интересных предметов отделки в виде вырубки, свобода полета фантазии для оформления, за счет чего удается создавать оригинальный дизайн и запоминающуюся форму, используя различные средства и технологии печати, текстуру картона, разнообразные лаки и тиснения, а также прочие средств.

AMAREY BOX

Этот распространенный тип боксов для CD-дисков подходит также и для DVD. Имеет несколько вариантов по толщине и соответственно количеству дисков. В обязательном порядке есть карман под буклет и полиграфическую продукцию. Чаще всего встречается для 1-2 дисков, редко для большего количества.

Super Jewel-Box

Супер «Джевел-Бокс» – это упаковка CD-диска, при ее изготовлении используется прозрачное оргстекло. В основном применяется для эксклюзивных дисков дорогих своим содержанием.

Slim-box

Популярный вид коробки для дисков Slim из тонкой пластмассы, состоящий из двух частей: разноцветного несъемного трея и прозрачной крышки, оснащается специальным креплением для полиграфической продукции. В плане защиты наиболее надежные слим-боксы для дисков. Достоинства упаковки Slim Case – компактность габаритов, вес и толщина.

Картонные

Картонная упаковка для дисков считается самой экономичной, наиболее востребована в бизнесе. Надежно защищает от повреждений механического характера, позволяет наносить любую полиграфию и средства типографии в виде лаков и тиснения, ламинирования.

Карман из картона с печатными полосами сзади и спереди считается самым простым и бюджетным вариантом. Для удобства оснащается вырезом под большой палец. Конверт из картона с клапаном – более сложный вариант изготовления. Отличается наличием язычка в качестве замка и способа вытаскивания самого диска.

Универсальные

Пластиковое окошко позволяет увидеть содержимое. Универсальной считается упаковка из бумаги в виде конверта или полипропиленового пакета для издательского бизнеса. Отличается многообразием цвета и полиграфии.

Эксклюзивные

Какие еще бывают упаковки для дисков? Современные технологии позволяют создавать эксклюзивные модели нестандартных упаковок компакт-дисков.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *