Работает ли сегодня теория «плохая — хорошая» Windows?

Многие знают о шуточной теории «лысый — волосатый» в отношении правителей России. Но среди компьютерных пользователей есть схожие теории. Например, версии Windows чередуются: после удачной версии выходит неудачная. Windows 7 хорошая, а Windows 8 — нет. Следуя этой же логике, лучше остаться на Windows 10, а не переходить на «плохую» Windows 11.

Когда появилась эта теория? Сложно сказать. В университете я застал Windows 3.1/3.5, а спустя несколько лет, когда появился домашний компьютер, основной операционной системой стала Windows 98, хотя к тому времени уже вышла Windows XP. Но давайте по порядку.

Windows 95 — «плохая»

Вышедшая в 1995 году ОС стала революционной. В ней появился рабочий стол с иконками, панель задач и меню «Пуск». В ОС объединили две операционки: MS-DOS и Windows. Возможно, из-за новой архитектуры Windows 95 была неустойчивой.

Windows 98 — «хорошая»

В 1998 году вышел очень удачный продукт, созданный на базе предыдущей ОС и устранивший многие минусы прародителя. Спустя год вышла Windows 98 Second Edition и стала невероятно популярной. Хотя ее приходилось периодически переустанавливать.

Windows Me — «плохая»

Через два года увидели свет две версии: «профессиональная» Windows 2000 (она заменила Windows NT 4.0) и «домашняя» Windows Me. Windows Millennium Edition часто критиковали из-за повышенных системных требований, нестабильности и ненадежности. Я ее один раз поставил, а потом вернулся на Win 98.

Windows XP — «хорошая»

В Microsoft осознали свою ошибку и уже через год выпустили новый хит — Windows XP (в России ее называли «хрюшка»). Новая ОС далеко не сразу стала популярной. Поначалу она не была надежной, а новый интерфейс вызывал отторжение (к счастью, можно было вернуться к оформлению а-ля Windows 98). В последующие шесть лет вышло три больших обновления. Windows XP SP3 долго держала пальму первенства.

Windows Vista — «плохая»

Осенью 2006 года «мелкомягкие» выкатили обнову — Windows Vista, которую многие сразу невзлюбили. Системные требования повысились, а скорость работы — снизилась. Многие обещанные плюшки не появились в первом релизе. Также пользователей раздражало отсутствие поддержки для устаревшего, но используемого ПО, драйверов и оборудования.

Windows 7 — «хорошая»

Летом 2009 года вышла еще одна удачная версия. Поначалу ее также критиковали (прегрешения «Висты» никуда не делись), но затем она стала быстро завоевывать популярность. В тот момент Windows XP стояла на 67% всех компьютеров мира. Через девять месяцев «семерка» обогнала «Висту», а в июле 2011 года вырвалась на первое место. На нем она находилась до весны 2017 года(!), почти догнав рекорд XP’шки.

Windows 8/8.1 — «плохая»

В 2012 году появилась «восьмерка», которую не приняли. Как и вышедшую спустя два года Windows 8.1. Пользователям не понравился новый интерфейс Metro. Да и многие привычные кнопки «переехали». В итоге «восьмерка» сумела дойти лишь до 23% установок, пока не появился новый лидер.

Windows 10 — «хорошая»

В 2015 году вышел новый царь горы (в Microsoft почему-то решили проигнорировать цифру «9»). У системы немало недостатков (в том числе сбор персональных данных и автоматически обновления), но она понравилась пользователям. Тем более, что в компании решили сосредоточиться на ее улучшении, а не на подготовке очередной версии. Одно время даже говорили, что это последняя ОС по номеру. Весной 2017 года «десятка» захватила лидерство и удерживает его до сих пор, имея долю 66,6% (на втором месте мобильные ОС с долей 14%).

Windows 11 — «плохая»?

Сложно давать оценку новой версии. Но она вряд ли обгонит по популярности «десятку». В ней нет ничего такого, что заставило бы пользователей массово на нее переходить. Особенно консервативных бизнес-пользователей.

А что там по поводу активации?

Windows взламывали всегда. С этим явлением в компании периодически боролись, придумывая новые методы защиты. Но хакеры каждый раз находили решение. Похоже, в Microsoft с этим смирились (тем более, что с неактивированной версией Windows 10 можно спокойно работать). Основной вариант взлома сегодня: активатор windows 10 под названием KMSAuto Net. Удобный и простой.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *