Пять шагов к оптимальной системе видеонаблюдения

Устанавливать ли камеры видеонаблюдения? Сегодня такой вопрос стоят не должен. Конечно, устанавливать. Камеры ставят в квартирах, подъездах, домах, дачах, магазинах, складах и в других местах, где требуется контроль. Они не только помогают ловить преступников, но и отпугивают их.

К сожалению, очень часто заказчики экономят на камерах, ставят не самые качественные модели, не заказывают проект, совершают другие ошибки. Как итог — плохо работающая система видеонаблюдения. Чтобы этого избежать, к развертыванию подобных систем нужно подходить пошагово, советуют специалисты https://video-dostup.ru.

Шаг 1. Зачем?

Системы видеонаблюдения не ставят для того, чтобы они были. У них могут быть разные задачи. Где-то они заточены на своевременную ловлю нарушителей, где-то, чтобы их отпугнуть, где-то для контроля работников и окружающей обстановки.

Шаг 2. Делаем замеры

Заказчики обычно не являются специалистами в области прокладки слаботочных систем, поэтому лучше обратиться в компанию, где можно получить систему видеонаблюдения под ключ. В этом случае выезд на объект для замера, выбора числа и характеристик камер, точек их установки, прокладки кабельных трасс не будет стоить заказчику ни копейки.

Шаг 3. Составляем проект

В нем должны быть учтены все детали. Схематичный план заказчик может набросать, но проект, по которому подрядчик сможет смонтировать систему видеонаблюдения — нет. Впрочем, при покупке услуги под ключ, все включено в стоимость.

Шаг 4. Закупаем оборудование

Покупать надо те устройства и кабели, что необходимы по проекту. Подобное оборудование производят десятки производителей: выбор широкий, сходу трудно найти оптимальные модели.

Шаг 5. Монтаж и наладка

Два последних шага. При наличии детально проработанного макета обычно не представляет сложностей. Практически все системы видеонаблюдения сегодня позволяют получать удаленный доступ к изображениям с камер. Для хранения записей используются собственные хранилища данных или облачные.

Шаг 6. Поддержка

Каждую систему нужно обслуживать хотя бы раз в год. Это не считая срочного ремонта. Также со временем может понадобится переконфигурировать систему для оптимизации.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *