Пять самых популярных неисправностей, ведущих к поломке проектора

Сегодня на рынке представлены сотни моделей мультимедийных проекторов, но поломки у них одинаковые, так как основа — одна и та же. Отличия только в электронной начинке, некоторых деталях и возможностях, а также дизайне и цене. Ну а если вам понадобился ремонт проекторов, к вашим услугам множество сервисных центров и мастерских по ремонту компьютерной техники. Например, https://proector.spb.ru/.

Проблема № 1. Техническая/электрическая поломка
Если проект ни на что не реагирует, не включается, то поломка может быть как серьезной (блок питания, повреждена плата или электронные компонентов), так и несущественной (сломалась кнопка питания, повреждены разъемы или кабели). Разумеется, это выясняется при диагностике. Самостоятельно найти причину поломки не всегда удается.

Проблема № 2. Вышла из строя лампа
Лампа — это один из самых главных компонентов проектора. У каждой лампы есть средний ресурс работы, который составляет как минимум несколько тысяч часов. Но лампы могут выйти из строя гораздо раньше из-за брака или неправильного применения проектора. Тогда проектор будет работать, но не будет ничего показывать.

Проблема № 3. Ресурс лампы выходит к концу
Данный дефект обычно проявляется в тусклой и не контрастной картинке, которую никак нельзя улучшить с помощью программных средств. Скорее всего, подходит к концу срок жизни лампы. Либо виноват лазер или LED-модуль. Стоит проверить и чистоту оптической системы.

Проблема № 4. Неисправна матрица или управляющий чип
В этом случае вы увидите явные дефекты изображения. Проектор будет выдавать картинку с яркими цветными или черно-белыми точками. Проблема явно в матрице или чипе, который управляет выводом изображения. Иногда неисправность проявляется искажением цвета и оттенков.
Если картинка с пятнами или нечеткая, нужно проверить систему линз.

Проблема № 5. Программные проблемы
С настройкой современных проекторов проблем быть не должно. Но если используется старый компьютер, древняя операционная система или не Windows, могут возникнуть проблемы с драйверами и программами.

P.S. Разумеется, существуют и другие неисправности: перегрев проектора, отсутствие звука и другие.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *