Приближается лето, пора покупать хорошие кроссовки

Современные обувные магазины сложно представить без кроссовок. Подобное обусловливается тем, что большое количество людей использует кроссовки как для спортивных занятий, так и в повседневной жизни. В маркетах предлагают обширный выбор моделей различных расцветок и дизайнов. Чтобы не ошибиться с покупкой спортивной обуви, нужно учитывать советы инструкторов, врачей и продавцов.

Общие правила

Те, кто собирается приобрести кроссовки Адидас, должны принять во внимание следующие правила:

  • Кроссовки, как и другие разновидности обуви лучше покупать вечером. Это обусловливается тем, что в конце дня ступни немного отекут и станут шире. В связи с этим замеры делают именно в таком состоянии, чтобы спортивная обувь после приобретения не была узкой.
  • Чтобы соответствующим образом выбрать кроссовки в магазине, следует учитывать, что все изделия фиксируют ступню, а стелька должна повторять форму ее изгиба. Требуется надеть модель кроссовок и пройтись по залу. Большой палец должен касаться носка, но не упираться в него. Лучше всего, когда останется незначительный запас в 0,5 см. Далее нужно сделать плавные перекаты с пятки на носок. Если подошва кроссовок помогает координировать действия, то изделие будет комфортным в процессе ходьбы и бега.
  • Главный акцент делают на наружном виде. По нему преимущественно и определяется качество. Оптимально, если кроссовки прошиты, но подавляющее большинство производителей применяют клей. Потому необходимо изучить проклейку: аккуратно ли сделана, отсутствуют ли пятна. Помимо того, нужно осмотреть изделие на присутствие торчащих ниток ‒ в качественной обуви таких следов нет.

Во время покупки обуви нужно учитывать, для каких целей она приобретается. Если понадобится модель для повседневных прогулок по городу, подходит яркая и легкая. Когда нужна спортивная модель, то рекомендовано обратить внимание на более массивные кроссовки.

Выбор кроссовок для бега

Сначала нужно акцентировать внимание на амортизации. В особенности подобное важно для тех, у кого высокий свод стопы. Как амортизатор зачастую может выступать слой геля посреди подошвы. Лучше всего, когда силикагель располагается под пяткой и большим пальцем. Такая деталь добавит безопасности плюсне, позвоночнику и суставам.

Супинатор имеет крайне важное значение при профилактике плоскостопия. Он предотвращает концентрацию нагрузки в конкретной части, распределяя ее равномерно по ступне. От соответствующего распределения веса зависит нагрузка на позвоночный столб и коленные суставы.

Покупая кроссовки в сетевых магазинах, беговые модели отличаются и внешне. В них незначительно приподнят носок, пятка отличается большей массивностью, задник низкий. По параметрам они нетяжелые и должны обладать достаточной воздухопроходимостью. В рассматриваемом изделии слегка возвышается подошва, чтобы достичь лучшей посадки стопы. В ряде ситуаций беговая обувь оснащена воздушными карманами возле пяток, что поможет смягчить удары. В кроссовках также должен находиться протектор, чтобы получить соответствующее сцепление с поверхностью.

Выбор кроссовок для зала

Те, кто приобретает кроссовки Адидас для спортзала, должны помнить о голеностопном суставе. Нельзя проводить занятия в обуви с неправильной фиксацией, желательно выбирать изделие с требуемой высотой.

Снаружи кроссовки также отличаются. Модели для спортзала схожи с закрытыми туфлями. Подошва не должна быть слишком массивной, но иметь необходимую упругость. Кроме того, рельеф также должен отсутствовать (допускается с кругами в целях лучшего вращения). Не выбирается для занятий в зале слишком мягкая подошва ‒ в ней труднее удержать равновесие. Верхняя часть кроссовок изготавливается из прочного материала, однако с соответствующей воздухопроводимостью. Кроме тренажерного зала, изделие подойдет для фитнеса либо аэробики. Нужно учесть, что для кардио ключевым показателем станет фиксация голеностопного сустава, а для силовых тренировок ‒ устойчивость подошвы. Для спортзала и беговых тренировок крайне важна шнуровка. Выбирается в любой ситуации плотная, чтобы надлежащим образом зафиксировать стопу.

Помимо того, при активных тренировках крепкая шнуровка добавляет безопасности. Это обусловливается тем, что шнурки могут «растянуться» по истечении времени, ввиду чего возможно перешнуровать изделие при дискомфорте. В результате этого, будет снижена вероятность травмы лодыжки либо голеностопа от внезапного ослабления фиксации. Однако, в то же время, шнуровка не должна передавливать сосуды.

Выбор повседневных и городских кроссовок

Для повседневной носки кроссовок Adidas оптимально приобрести модель с хорошей воздухопроницаемостью и средней глубиной рисунка протектора. К внешнему виду каких-либо требований нет, но главным критерием станет комфорт. Кроссовки, которые планируются к повседневной носке, не должны утомлять после длительных прогулок. При выборе такой обуви в сетевых магазинах главным будет подобрать соответствующий размер (требуется свериться с сеткой размеров и инструкцией того, как их выбирать) и внимательно изучить характеристики изделия.

Во время приобретения нужно уделить внимание на стельке. Желательно чтобы она была изготовлена из натуральных материалов. Так как нижние конечности потеют, в кроссовках формируется патогенная микрофлора. Стелька из такого материала пропитывается с помощью противомикробного раствора. Помимо этого, натуральные материалы отличаются лучшими характеристиками воздухопроводимости, ввиду чего ступни не будет потеть. При покупке следует уточнить, съемная ли стелька. Для правильной гигиены она должна время от времени меняться.

Кроме того, кроссовки являются сезонной обувью. Тонкая сетка, которая пропускает воздух, идеально подойдет для летнего времени года. В осеннее время требуется обратить внимание на плотный слой сетки. Зимой выбирается спортивная обувь из кожи либо нубука. Тепло в кроссовках помогут сохранить ворсистые подкладки или мембраны.

Выбор кроссовок является довольно непростой задачей. Соответствующий подбор рассматриваемой обуви будет залогом удобства и безопасности. Чтобы приобрести высококачественное изделие нужного размера, требуется ознакомиться с рекомендациями консультанта.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *