Посудомоечная машина: брать или не брать?

Посудомоечные машины пока еще не относятся к таким же необходимым в доме устройствам, как холодильник или стиральная машина, но постепенно завоевывают популярность, особенно у домохозяек, которым постоянно приходится мыть немало посуды.

Домашние посудомоечные машины появились еще в 1920-х годах, но начало их массового внедрения в США пришлось на 50-е годы. В странах Запада посудомойки являются обычным делом, в России их ставят редко, хотя они сегодня более чем доступны. Отчасти это как раз и связано с их малой распространенностью: россияне просто к ним не привыкли.

Посудомоечная машина нуждается в подключении к водопроводу для подачи воды и к канализации для слива отработанной воды, поэтому абы где ее не поставишь. Соответственно, лучше ее покупать (https://posudamoyki.ru/) и устанавливать во время обустройства кухни или кухонного гарнитура. Существуют встраиваемые и стационарные посудомойки, но не забывайте о необходимости тянут шланги.

Плюсы посудомоечных машин заключаются в том, что хозяйке или хозяину нужно будет только ставить грязную посуду в мойку и вынимать оттуда по прошествии времени. Единственное, нужно будет самостоятельно выбрасывать большие кусочки пищи, да периодически заправлять в нее моющие средства в виде порошка, таблеток или концентрированной жидкости.

Экономия времени налицо. Также экономится вода (при ручной мойке ее расходуется в несколько раз больше). Принцип работы прост: замачивание, мойка, полоскание, сушка. При этом горячая вода не используется (холодная сама подогревается в агрегате). Мыть посуду можно в любое время, хоть ночью. Посуда становится гораздо чище, чем при ручной мойке.

Минусы также присутствуют. Главный — это стоимость агрегата. Впрочем, сегодня можно купить недорогие посудомоечные машины всего за 20 тыс. рублей, что, согласитесь, недорого. Взамен вы освободитесь от рутинной и скучной процедурой.

Есть люди, которым нравится мыть посуду. Но таких явно меньшинство. Лучше освободившееся время потратить на что-то более приятное или отдохнуть. Судите сами. Ежедневные 5-10 минут на мытье посуды в неделю легко превращаются в час механической работы или целые сутки в масштабах полугода.




Поделиться заметкой: