Последние новости игры Wesnoth

Новая карта Веснот 1.12

Во второй половине прошлого года новые тестовые версии бесплатной пошаговой версии Wesnoth выходили нечасто. Но с февраля разработчики активизировались. 9 февраля выходит Wesnoth 1.11.9 (Development Release), 23 февраля — Wesnoth 1.11.10, 3 марта — Wesnoth 1.11.11. Причем две последние версии автоматически стали бета-версиями линейки Wesnoth 1.12.x. Похоже, стабильная версия не за горами. Ждем ее в ближайшие месяцы.

Посмотрим на самые интересные изменения в последних трех версиях:
— Лисар в компании «Наследник престола» получила новую способность «инициатива». Все союзные войска, стоящие на соседних клетках, получают право первого удара.
— Компания «Сын Черного глаза» перебалансирована в сторону усложнения прохождения.
— Гном-богатырь теперь наносит только 1 удар топориком вместо 2.
— В компании «Вторжение с Востока» переписаны два сценария: «Обучение Огров» (теперь он называется «Захват Огров») и «Captured» («Захвачены»). Также обновлены карты для сценариев 8, 11, 12, 14, 16 и 17.
— Исправлены незначительные ошибки в сценариях «Наследник престола», «Легенды Весмира» и «Под палящими светилами».

После выхода стабильной ветки Веснот 1.12, начнется разработка девелопмент-ветки Wesnoth 1.13. Авторы уже анонсировали главное изменение ветки 1.13. Это переход на переход на использование библиотеки SDL 2.0 (сейчас используется SDL 1.2). Эта библиотка отвечает за обработку сигналов, поступаемых с мыши, клавиатуры и джойстика; проигрывание музыки и звуков; и главное, напрямую участвует в отрисовке экрана. Работы предстоит много. При этом, вероятно, завершится поддержка устаревших платформ OS2, AmigaOS, и BeOS, если не найдутся добровольцы, которые будут вести данные версии.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *