Полезные советы для тех, кто хочет вести бизнес в WhatsApp

Популярный в мире мессенджер WhatsApp принадлежит корпорации Meta*, но российские власти обещали его не будут, так как он является средством общения. Кроме того, бизнес активно использует WhatApp для коммуникации с активными и потенциальными клиентами.

WhatsApp разработала два продукта для предпринимателей и самозанятых: WhatsApp Business App и WhatsApp Business API. В первом случае речь идет о мобильном приложении. Во втором — о наборе дополнительных инструментов для подключения сторонних программ и сервисов к вашему аккаунту. Благодаря этому рекламные и коммуникационные возможности WhatsApp многократно расширятся.

WhatsApp Business App

Бесплатное приложение для Android и iOS, в котором можно указать пофиль компании или предпринимателя: контакты, сайт, время работы и т.п. Также в этом приложении присутствует статистика по прочитанным и доставленным сообщениям, функциям быстрых ответов.

Главный минус — приложение будет работать только на одном смартфоне. Для самозанятых или частных предпринимателей это не станет проблемой, но для среднему и крупному бизнесу придется переходить на более мощный инструментарий.

WhatsApp Business API

Данный сервис является платным, зато позволяет подключать к WhatsApp сторонние сервисы, включая CRM-системы, использовать чат-ботов, делать легальные массовые рассылки. Работать с аккаунтом смогут сразу несколько сотрудников, в том числе с компьютеров и ноутбуков. Таким образом, возможности многократно расширятся.

Также вы можете верифицировать аккаунт. В этом случае номер телефона в шапке профиля будет заменен на название бренда, а рядом появится зеленая галочка.

Необходимое предостережение

WhatsApp следит за тем, чтобы бизнес не злоупотреблял возможность рассылки сообщений. Если на вас поступит много жалоб, рейтинг канаша будет понижен, что приведет к временному ограничению на рассылки и возможность писать первым. Старайтесь привлекать клиентов, чтобы они первыми вам писали.

Есть при использовании WhatsApp для бизнеса множество других нюансов, о которых лучше заранее узнать, чтобы не попасть под санкции. И лучше заранее оценить стоимость использования API. Нужно ли вам оно, или достаточно WhatsApp Business App?

* Организация Meta Platforms Inc. (соцсети Facebook, Instagram, мессенджер WhatsApp) признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России.




Поделиться заметкой: