Подбираем ноутбук правильно, или как не ошибиться при выборе современной портативной техники

Ноутбуки активно вытесняют стационарные компьютеры. Причина этому — высокие эксплуатационные характеристики многих мобильных моделей, которые не уступают высокопроизводительным ПК. Портативная техника становится привлекательной альтернативой, обладающей обширным диапазоном возможностей (создание и использование офисных программ, игры, общение, запись и воспроизведение видео, просмотр веб-страниц и т. д.).

При этом ноутбук удобно носить или брать с собой в поездки. Отличаются устройства конструкцией, брендом и оснащением, что в совокупности и формирует их стоимость. Поэтому выбирать их необходимо в соответствии с назначением, то есть с предположительными нагрузками и сложностью выполняемых задач.

Сегодня, благодаря совершенствованию интерактивных покупок, стало доступно удобное  приобретение ноутбуков в интернет-магазине «Волна» в Душанбе, где можно ознакомиться с детальным описанием каждого товара и подобрать оптимальный вариант. А разобраться в информации помогут знания комплектующих и их функционала.

Устройство ноутбука: основные технические характеристики

Главная классификация техники — по типу корпуса: стандартный, тонкий или уменьшенный. То есть ноутбуки, ультрабуки и нетбуки соответственно. Самыми высокопроизводительными считаются первые. Всё потому, что уместить мощные комплектующие в небольшой конструкции достаточно сложно. Однако прогресс не стоит на месте. Производители стремятся расширить возможности систем, максимально уменьшив размеры конструкций, делая их лёгкими и компактными.

К основным деталям ноутбуков, на которые необходимо обратить внимание, относятся:

  1. Экран — имеет определённую диагональ (размер) и разрешение (отвечающее за цветокоррекцию, детализацию, насыщенность и чёткость изображения).
  2. Клавиатура. Может иметь определённый уровень защиты, подсветку, набор клавиш и т. д. Устройство ввода данных, как и экран, в различных моделях может быть сенсорным.
  3. Тачпад — координатное устройство ввода (аналог мыши).
  4. Система открывания и закрывания (соединяет две части между собой).
  5. Процессор — блок обработки информации. Классифицируется по семейству, скорости и поколению.
  6. Жёсткий диск — устройство записи и хранения информации. Различается объёмом и типом (PATA, SATA, SCSI и SSD).
  7. Оперативная память или ОЗУ — устройства временного хранения и передачи данных. Отличается поколением и объёмом.
  8. Видеокарта — обрабатывает, преобразует и выводит на экран графические данные. Отличается объёмом и скоростью передачи информации.
  9. Материнская плата — своего рода панель, предназначенная для установки и взаимодействия всех комплектующих. Определяет возможности устройства и отличается конструкцией (наличием разъёмов, слотов и т. д.).
  10. Сетевая карта — адаптер для взаимодействия с интернет-сетью.
  11. Оптический привод (дисковод). Отличается возможностью чтения дисков определённых форматов: DVD-ROM, CD-ROM, CD-RW, CD-R/RW, Blu-ray и т. д. В некоторых инновационных моделях отсутствует.
  12. Аккумулятор — источник автономного питания. Различается по конструкции и ёмкости.

Каждая деталь имеет индивидуальный набор характеристик и эксплуатационных параметров, определяющих потенциал ноутбука в целом. Логично, что чем они выше, тем производительнее и многофункциональнее устройство.

На что влияют характеристики

К примеру, частота вращения жёсткого диска или количество оборотов в минуту отвечает за скорость поиска и передачи требуемой информации. А количество и размер кластеров (разделов) определяет степень сжатия данных.

Мощность видеокарты — это одна из наиболее значимых характеристик, особенно для требовательных игр. Существует множество понятий в данной области: кадровая частота, задержка, расслоение изображение, дальность прорисовки и другое.

Процессор — это сердце любого компьютера. Особое внимание уделяется его тактовой частоте, отвечающей за количество операций, произведенных в минуту. Чем она выше, тем производительнее устройство.

На качество сборки и самих деталей также влияет бренд-производитель. Однако в большинстве случаев популярность логотипа — это всего лишь неоправданная переплата. Поэтому эксперты рекомендуют выбирать портативную технику не по изготовителю, а по характеристикам и сроку гарантийных обязательств, так как многие молодые компании выпускают ноутбуки гораздо качественнее и мощнее, нежели «старожилы» рынка. Надеемся, предоставленная информация хоть немного упростила задачу, и ваш новый ноутбук будет подобран правильно.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *