Почему я не могу переписать фильм на флешку?

С таким вопросом ко мне на днях обратился знакомый. Он решил посмотреть скачанный с торрентов фильм, но не смог скопировать его на USB-флешку. Хотя места на ней было полно.

В Total Commander появилось сообщение «Ошибка! Не удается записать файл. Снимите защиту от записи!» В Проводнике другое  — «Файл слишком велик для конечной файловой системы».

Флешка самая обыкновенная. Объем 16 Гб. Места для записи фильма достаточно. Другие фильмы копируются без проблем.

Как вы уже поняли, проблема в файловой системе USB-накопителя. По умолчанию производители используют файловую систему FAT32. Данная система используется давно (еще с с Windows 95 OSR2), прекрасно себя зарекомендовала в плане надежности и совместимости, но есть у нее несколько недостатков. Один из которых такой — максимально возможный размер файла для тома FAT32 составляет чуть больше 4 Гб (или, точнее, 4 294 967 295 байт).

Таких недостатков лишена файловая система NTFS. Поэтому нам надо поменять файловую систему на флешке. Сделать это можно с помощью форматирования (тогда с флешки будет удалена вся информация), либо конвертирования (данные останутся в целости и сохранности).

NTFS по умолчанию используется в современных версиях Windows. Тогда почему производители флешек так цепляются за FAT32? Дело в производительности и большей долговечности USB-накопителей (по крайней мере, по сравнению с NTFS).

exFAT — (расширенный FAT, он же FAT64) также умеет работать с файлами большого размера, но эта файловая система используется редко.

Способ 1. Форматирование в NTFS или exFAT
Заходим в Проводник (Этот компьютер) и Устройства и диски. Там щелкаем правой кнопкой мыши по флешке и выбираем Форматировать. В появившемся окне меняем файловую систему на NTFS и запускаем процесс.

Способ 2. Конвертирование в NTFS или exFAT
Если вы по каким-то причинам не хотите форматировать флешку, можно поменять файловую систему с помощью конвертации.
Заходим в Поиск в Windows, затем вводим cmd и запускаем приложение «Командная строка». Здесь нужно написать convert X: /fs:ntfs /nosecurity /x и нажать Enter. Команду проще скопировать и вставить, чем набирать. Вместо X: нужно подставить букву, которой соответствует флешка в вашем компьютере. Знак /x не меняем.
Если хотите сконвертировать флешку в формат exFAT, используйте другую команду: convert X: /fs:exfat /nosecurity /x

Если конвертация не начинается из-за того, что система пометила флешку как «грязную», нужно провести проверку. Заходим через Проводник в свойства флешки, потом Сервис > Проверить. После можно смело запускать конвертацию.

Если вы не знаете, что посмотреть, советую скачать фильм «Большая игра» (Molly’s Game) с Джессикой Честейн и Идрисом Эльбой. Это одна из самых лучших биографических картин последнего десятилетия. В нем рассказывается история Молли Блум — «принцессы» покера. Подробнее в статье El juego de Molly Reina de Corazones.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *