Почему выгодно арендовать программное обеспечение

Причин много — экономия, гибкость, доступ 24/7. Это основные, но далеко не все преимущества аренды IT-продуктов. В первую очередь такая услуга выгодна малому и среднему бизнесу. Ниже мы расскажем, почему.

15-20 лет назад большая часть небольших компаний использовала пиратское ПО. Да, был такой грех. Со временем все больше организаций стало переходить на лицензионное программное обеспечение. В первую очередь это касается бухгалтерских программ. 1С онлайн-бухгалтерию и сопутствующие продукты можно взять в аренду здесь: arenda-it.ru/produkty/1c-buhgalterija-1.

Тогда был только один вариант его использования: покупка за полную стоимость. Но этого способа был большой минус — высокая стоимость входа. Не все компании могли позволить сразу выложить очень приличную сумму за необходимый набор сервисов и приложений.

Позже производители ПО стали предлагать свои продукты по подписке, в аренду. На такую схему перешли многие компании, желающие работать честно и с легальными программными продуктами. Ежемесячная аренда обходилась (и сегодня обходится) совсем недорого. Низкий вход для начала бизнеса — это очень важно для предпринимателей, которые считают каждый рубль.

Гибкость подписки заключается в том, что вы можете очень быстро добавлять и убавлять число используемых лицензий. Появились новые сотрудники, берете в аренду дополнительные лицензии, пришлось пойти на сокращение — отказываемся от расходов. При этом вы можете через некоторое время спокойно отказаться от тех продуктов, что вам не подошли или стали не нужны. Если бы вы работали по старой схеме, вернуть деньги за купленное ПО не получилось бы.

Когда вы арендуете ПО, то получаете доступ ко всем инструментам с любого устройства. Будь то компьютер, ноутбук, планшет или смартфон (если у программы есть специальная мобильная версия). Понадобился сервис на отдыхе, в выходные или ночью — нет проблем.

Почему аренда IT-продуктов так понравилась малому бизнесу? Потому что можно начать работать с нужным ПО, имея в кармане небольшую сумму денег. Также не нужны услуги технических специалистов для установки и настройки системы и программ. При изменении штата сотрудников легко меняется число лицензий, а управлять ими очень просто и удобно.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *