Почему в материнские платы для ПК не встраивают Wi-Fi и Bluetooth?

Недавно меня спросили: «А вы не знаете, почему в материнские платы для компьютеров не встраивают модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth?» Написав ответ, я решил его расширить и опубликовать.

Сегодня в продаже можно найти больше количество материнских плат, где присутствует и Wi-Fi, и Bluetooth-адаптеры. Но так было не всегда.

Технологии Wi-Fi и Bluetooth были созданы в конце прошлого века и начали активно развиваться с начала 2000-х годов. Поначалу в материнские платы для системных блоков их никто не думал встраивать. Не было смысла.

Зато беспроводные технологии быстро освоили производители ноутбуков. Считается, что первой моделью с поддержкой беспроводного интернета стал iBook от компании Apple, выпущенный в 1999 году. Впрочем, поначалу для Wi-Fi нужно было покупать карту расширения AirPort.

Со временем все ноутбуки стали оснащаться двумя встроенными адаптерами: Wi-Fi и Bluetooth. Главный плюс ноутбука — мобильность. Поэтому беспроводные технологии подходят для них как нельзя лучше.

А вот материнские платы для системных блоков долгое время не имели встроенной поддержки Wi-Fi и Bluetooth. Чтобы реализовать эти возможности приходилось покупать внешние адаптеры, которые подключались через USB и PCI. Большинство этих устройств похожи на USB-флешки и называются в народе «свистки». Некоторые оборудуются дополнительной антенной для усиления сигнала.

Есть устройства, которые подключаются к системнику с помощью USB-кабеля. Такой адаптер можно расположить на столе, улучшив качество сигнала (системные блока часто ставят под стол или куда подальше). О подобном устройстве я как-то писал в заметке «Как подключить системный блок к интернету без проводов».

На самом деле первые материнские платы с поддержкой Wi-Fi появились как минимум в середине 2000-х годов, но не пользовались большой популярностью. Да и стоили очень дорого. В те годы десктопные модели было принято подключать к интернету через кабелю. Так можно было получить большую скорость и, главное, стабильность.

Сколько стоит?

Сейчас самая дешевая материнка, которую мне удалось найти, стоит около шести тысяч рублей (Asus ROG Strix B250I GAMING). В нее встроена поддержка двух диапазонов Wi-Fi на 2,4 и 5 ГГц и стандарта Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. Есть поддержка Bluetooth 4.1. Чем дороже модель, тем больше вероятность найти там поддержку беспроводных технологий. В платах за 20 тысяч рублей вы найдете Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, WiFi 6 Pre-Certified и Bluetooth 5.1.

Такие материнские платы по-прежнему не очень популярны, так как не всем нужны эти технологии, а на стоимость они влияют. Напомним, что цены на бюджетные модели материнских плат без адаптеров для актуальных платформ (AM4, LGA 1151v2) начинаются от 4 тысяч рублей.

Зачем в материнской плате «вай-фай» и «блютуз»?

Вариантов много. Вот лишь некоторые:
— Чтобы подключить системный блок к интернету, не протягивая провода. Иногда это сделать невозможно, иногда затратно или не хочется портить ремонт.
— Во время «летнего» переезда системного блока на балкон или на дачу, где нет интернет-кабеля.
— Так можно быстро подключить офисные компы к резервному интернету, если основной упал. Или при въезде в новое помещение, где еще не проложена сеть.
— Для подключения к компьютеру через Bluetooth различных устройств (телефон, планшет, фотоаппарат, наушники, мышь, клавиатура). Сейчас приходится использовать USB-кабель или покупать Bluetooth-адаптер.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *