Почему корпоративная почта — это хорошо, а личная — это плохо

Пока в одних предприятиях не задумываются над тем, какими почтовыми адресами и приложениями пользуются их сотрудники, в других используют в рабочей переписке только корпоративную почту.

Личные почтовые ящики уступают корпоративным в контроле и безопасности. Если человек уволится, всю переписку он заберет себе. Его ящик взломать гораздо легче, к нему доступ также могут иметь родственники и посторонние. Имиджевая сторона также пострадает.

Корпоративная почта (если это не только почтовый домен, а полноценный корпоративный почтовый сервер) дает высокую степень защиты от неконтролируемого доступа. К ним можно подключать различные системы управления для подключения к другим информационным системам организации.

Например, почту можно подключить к CRM- и ERM-системам. Они помогут вести документооборот, историю взаимодействия с отдельными клиентами, упростят бизнес-процессы и т.п.

При выборе почтового сервера сегодня желательно использовать «открытые» компоненты (например, Linux-решения), которые поддерживают большое количество популярных почтовых клиентов (Thunderbird, Evolution, Outlook и другие), имеют встроенный интерфейс и имеют возможность тонкой настройки.




Поделиться заметкой: