Почему биометрия в школах пока вызывает больше вопросов, чем ответов

В образовательных учреждениях стран Запада биометрические технологии начали внедряться еще с начала 2000-х годов. Россия также идет следом, но стоит ли торопиться?

Что такое биометрия

Биометрия — это система распознавания людей по уникальным физическим данным. Например, трехмерное изображение лица, образец голоса, роговица глаза, отпечатки пальцев, рисунок вен ладони, группа крови и т.п.

Главное преимущество подобных методов — уникальность. Считается, что отпечаток пальца не повторяется. Вероятность подобного — 1 к 64 млрд. То же касается и других биометрических способов.

Почему биометрия — это хорошо

Как организуется система прохода в организациях, если нужен учет времени прихода и ухода сотрудников, их перемещений и т.д.? Вводятся персональные карточки с магнитной лентой. Но ими может воспользоваться другой человек, поэтому нужно контролировать проход работников на входе в учреждение.

Если же установить систему распознавания отпечатков пальцев — задача упростится. Еще легче станет, если внедрить камеры видеонаблюдения с системами распознавания лиц.

Почему биометрия в школах — это плохо

В школах Великобритании и США биометрия используется во многих учебных заведениях около 20 лет. Но и там подобные нововведения до сих пор вызывают законные опасения и критику. Почему?

Сбор биометрии у несовершеннолетних в России возможен только при согласии родителей. В других странах схожие правила, однако часты нарушения. К примеру, в Британии некоторые утверждают, что согласие не нужно из-за Закона о защите данных.

Кроме того, российские родители настороженно относятся к подобного рода новшествам. Поэтому попытки внедрить биометрию наталкиваются на противодействие.

Прикладывание отпечатка пальца опасно с точки зрения передачи инфекций (например, норовирусной — не путать с коронавирусной). Когда поток людей большой, каждый раз дезинфицировать поверхность невозможно. А распознавание лиц еще не настолько совершенно. Особенно, учитывая возможности технологии дип-фейка (по созданию цифровых двойников).

Главный минус биометрии — сохранность данных. И вот в этом компоненте возникают большие вопросы. Как бы их не защищали, вероятность утечки данных существует. Именно этот вопрос вызывает на данный момент наибольшие опасения.




Поделиться заметкой: