Почему бесплатный «МойОфис» лучше, чем платный или пиратский Microsoft Office

Есть ли в России достойная альтернатива Microsoft Office? Есть — МойОфис. Пользоваться текстовым и табличным редактором в домашних целях можно совершенно бесплатно. Причем на всех популярных операционных системах, включая мобильные (Windows, Linux, macOS, Android, iOS и другие).

Традиционно в России для дома и учебы используют офисный пакет от американской компании Microsoft. Часто на компьютеры ставят пиратскую версию, так как лицензия сегодня стоит дорого — около 10 тыс. рублей. Иностранный софт многие используют по привычке, хотя сегодня на рынке представлено множество альтернативных продуктов, в том числе от российских разработчиков. И отличным примером можно считать МойОфис. Давайте попробуем разобраться, насколько такое решение совершенно, и подойдет ли оно для типичных задач пользователя по работе с документами.

В нашей стране с 2014 года стартовала программа импортозамещения. Сегодня все чаще в госструктурах, крупных компаниях, образовательных учреждениях и других организациях используются российские технологии — отечественные операционные системы, прикладное и офисное ПО, а также различные системы электронного документооборота.

Домашние пользователи, безусловно, могут по-прежнему работать в любых подходящих им программах. Но стоит ли ставить пиратские версии программ, рискуя подхватить вирус? Или покупать лицензионную версию, когда практически те же возможности можно получить бесплатно? Не стоит забывать, что та же Microsoft приостановила продажи своих программ и веб-сервисов на территории России и может ввести новые ограничения. Может быть все же пришла пора дать шанс отечественным технологиям? Погнали разбираться!

Что из себя представляет МойОфис в двух словах

МойОфис — это современная платформа офисного ПО, которую российская компания создает с 2013 года. Компания разрабатывает настольные, мобильные и веб-приложения для работы с документами, а также средства совместной работы и коммуникаций.

Сегодня более 3200 крупнейших организаций и органов госвласти в России пользуются продуктами линейки МойОфис: Росатом, Почта России, Росгвардия, РЖД, Управление делами президента, Газпром, Аэрофлот и многие другие. Кроме того, более 5 000 учебных заведений в стране уже выбрали продукты МойОфис. Российские программы также используют и в некоторых странах Африки, компания поставила более 1,4 млн лицензий в страны этого региона. Кроме того, с конца 2021 года мобильное приложение набирает популярность на рынке Латинской Америки — сегодня на долю одной лишь Аргентины приходится более 8% ежедневных скачиваний.

Для домашних пользователей компания выпускает два продукта для работы с документами на компьютерах и мобильных устройствах. Они включены в число программ, которые с 1 апреля 2021 года предустанавливаются на все новые ПК и телефоны.

Для компьютеров предлагается офисный пакет «МойОфис Стандартный. Домашняя версия», куда входят настольные приложения для создания, редактирования и форматирования текстов и электронных таблиц. Продукт можно скачать с сайта компании, он распространяется бесплатно, он не содержит рекламы, не требует регистрации и подключения к интернету.

Пользователи смартфонов и планшетов могут установить мобильное приложение «МойОфис Документы», которое представлено в Google Play Store, Apple AppStore, Huawei AppGallery и Xiaomi GetApps.

Основные возможности настольных приложений «МойОфис Стандартный. Домашняя версия»

После установки дистрибутива у вас на компьютере появятся текстовый и табличный редактор. С помощью них можно выполнять практически все задачи, которые могут возникнуть у домашних пользователей, в том числе для учебы. Можно создавать, редактировать и форматировать любые тексты, рефераты, статьи, вести домашнюю бухгалтерию, выполнять вычисления и многое другое.

В текстовом редакторы вы найдете все, что нужно: поддержку всех популярных текстовых форматов, стили, нумерацию, автоматически обновляемое оглавление, сноски, перекрестные ссылки, макросы, вставку таблиц, изображений, текстовых блоков, формул, проверку орфографии и грамматики.

Еще один важный плюс — понятный и дружелюбный интерфейс, не перегруженный ненужными функциями и кнопками. Привыкнуть к нему можно за пару минут. Для поиска нужной команды можно вызвать меню быстрых действий — для этого достаточно нажать [CTRL]+[/]. Стоит также отметить и прикольную фишку расширенного буфера обмена ([CTRL]+[SHIFT]+[Z]), который позволят хранить до 10 элементов.

Табличный редактор также помимо стандартных возможностей может похвастать целым рядом дополнительных особенностей. Например, мне понравились такие функции. Во-первых, плавающее окно ввода формул, чтобы при прокрутке таблицы нужная ячейка всегда оставалась в зоне видимости. Во-вторых, по умолчанию, активная область таблицы содержит только определенное число строк и столбцов. Это сделано ради того, чтобы увеличить производительность и упростить работу — когда вам нужно расширить таблицу, просто кликните по ячейке за пределами активной области. И в третьих, здорово, что в программе можно восстановить лист таблицы после его удаления.

Больше полезной информации о возможностях, лайфхаках, нововведениях вы найдете в официальной группе «ВКонтакте». Здесь же выкладываются и обучающие видео. Администраторы оперативно отвечают на все вопросы. Совета можно спросить и у подписчиков, которых насчитывается около пяти тысяч.

Мобильное приложение «МойОфис»

Для просмотра, редактирования и создания текстов и таблиц на телефонах и планшетах отлично подойдет бесплатное приложение. «МойОфис Документы» выручит вас, когда под рукой не будет компьютера или ноутбука. Разработчики сделали работу с приложением максимально удобным, включив уникальную функцию для совместной работы: аудиокомментарии. Голосовой комментарий сохраняется внутри документа и хранится в виде аудиозаписи, а не её расшифровки. Аудикомментарии можно прослушивать даже на компьютере.

Приложение бесплатное и не содержит никакой рекламы. Средняя оценка — 4,7 из 5, что является отличным показателем. «МойОфис Документы» регулярно оказывается в числе лучших программ.

Вы хотите попробовать продукты МойОфис, но у вас остались вопросы?

Будут ли открываться документы, созданные в MS Office и других программах?
Разумеется. «МойОфис» умеет работать со всеми распространенными форматами текстовых и табличных файлов: DOCX, XLSX, ODT, ODS, RTF, TXT и многими другими, включая шаблоны. Также можно открывать и документы в устаревших форматах DOC и XLS. Не беспокойтесь, форматирование, текст и рисунки останутся на месте — ничего не полетит.

А что со шрифтами?
Можете использовать любые шрифты, которые установлены в вашей системе. Либо переходите на семейство оригинальных бесплатных шрифтов ХО_Fonts от МойОфис. Они являются идентичными классическим вариантам. Например: XO Thames — корректная замена для Times New Roman, XO Oriel — Arial и так далее. Выглядят они чуть иначе, но буквы занимают то же место, что и оригиналы, поэтому ваши документы точно не разъедутся.

Подойдет ли мой компьютер для «МойОфис»?
Минимальные системные требования очень демократичные: процессор с частотой не менее 1 ГГц, 2 Гб ОЗУ. То есть программы будут работать даже на компьютерах, выпущенных 10-15 лет назад.

А где программа для работы с презентациями?
Разработчики готовятся включить редактор презентаций в будущие версии «МойОфис Стандартный. Домашняя версия». Сроки пока неизвестны. Впрочем, простые презентации можно готовить прямо в текстовом редакторе.

Пять плюсов домашней версии «МойОфис»

  1. В «МойОфис» есть все, что нужно для работы с текстами и таблицами. Для дома и учебы программы бесплатны.
  2. «Текст» и «Таблица» без проблем открывают файлы, созданные в других редакторах и различных форматах файлов.
  3. Простой и понятный интерфейс, с которым разберется даже начинающий пользователь.
  4. Есть бесплатное мобильное приложение «МойОфис Документы». При желании можно пользоваться общедоступным онлайн-редактором на сайте компании.
  5. МойОфис — российская разработка, которая используется во многих госструктурах и компаниях. Это гарантирует безопасность и активное развитие.

Где можно скачать бесплатные продукты МойОфис:

ПК:
Google Play:
HUAWEI AppGallery:
AppStore:

Microsoft Office заменить можно — есть немало альтернативных вариантов. А вот заменить программы 1С крайне сложно. Сегодня выпущено огромное количество разнообразных продуктов под 1С для управления бухгалтерией, торговлей, зарплатой, кадрами, процессами в компании и т.п.




Поделиться заметкой: