Почему бесплатные офисные пакеты по-прежнему проигрывают Microsoft Office

Бесплатные офисные пакеты типа LibreOffice и OpenOffice (хотя первый когда-то отпочковался от второго) сегодня используются многими. И многих они устраивают. Но Microsoft Office все равно лучше. И мы поясним, почему лучше купить офис 2019, чем скачать бесплатную программу.

Лидерство за Microsoft
Компания до сих пор является царем горы в сфере разработки офисных пакетов, поэтому первая внедряет различные нововведения. Все самые новые возможности обычно появляются в Office. Остальным зачастую приходится быть в роли догоняющих.

DOC/DOCX — это стандарт
Бесплатные редакторы используют собственные форматы, но если вы отсылаете документы кому-нибудь еще, вряд ли им понравится открывать файлы в формате ODT. А вот DOC и DOCX являются отраслевыми стандартами. С ними проблем быть не должно. Их понимают все редакторы, браузеры и другие приложения.

Совместимость
Несмотря на все усилия, бесплатные текстовые редакторы не могут дать 100%-ную совместимость с форматами DOC/DOCX. С простыми документами проблем не возникнет, но вот сложный документ обязательно откроется не так, как нужно. Да, в последние годы разработчики бесплатного ПО провели большую работу и ежемесячно улучшают совместимость. Но проблема в том, что DOC и DOCX являются закрытыми форматами. Отсюда и сложности.

Имидж — ничто
В каких-то сферах жизни — да. Но в серьезных компаниях, которые могут себе позволить покупать лицензионное ПО, стоит Microsoft Office. Зато у них нет проблем с документооборотом с другими компаниями.

Стоимость владения
Она складывается не только из цены лицензии. Несмотря на то, что бесплатные офисные пакеты обладают теми же функциями, сотрудников придется переучивать, затрачивая время и деньги (время = деньги). Техподдержка тоже обойдется в копеечку.

Сегодня Microsoft предлагает различные лицензии для различных потребителей. Цена также отличается. «Домашнюю» версию вполне может позволить себе любой житель страны. «Бизнес» версия также не очень дорогая.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *