Перспективы развития криптовалют

Деньги в той или иной форме существуют уже тысячи лет. Но в 2008 году появился их новый вид – криптовалюта. Ее феномен не оставил равнодушными как простых обывателей, которые редко сталкиваются с финансовой аналитикой, так и регуляторов.

Так или иначе, для большинства покупок нужна материальная валюта той или иной страны. Существует несколько способов вывести средства из криптовалюты. Однако криптообменник остается самым быстрым способом.

Как будет развиваться криптовалюта в России

2020 год стал историческим для криптовалютной индустрии, ведь в РФ был принят закон о цифровых финансовых активах. Среди прочего в этом законе говорится следующее:

  • Стала официально разрешена продажа и покупка коинов и токенов;
  • Несмотря на то, что платить за товары до сих пор технически нельзя, это стало возможно практически. Делается это не напрямую, а благодаря внутреннему обменнику. На практике это выглядит следующим образом: вы платите криптовалютой, но деньги получает посредник-обменщик, который переводит токены и коины в рубли, и отдает их продавцу. Такой процесс вполне законен;
  • Доход от криптовалют обязателен к декларированию и уплате налогов. Однако на данный момент не предусмотрено наказание за невыполнение данной нормы, поэтому сейчас это делается на добровольном основании.

Этот закон означает, что в России теперь нет, и не будет запретов на инвестирование и трейдерскую деятельность. Поэтому купить криптовалюту может каждый желающий для любых нужд, в том числе и с целью инвестирования.

Чанпэн Чжао – генеральный директор одной из самых крупных и известных криптобирж утверждает, что у криптовалют огромные перспективы. Сейчас такими деньгами пользуется очень маленькая часть населения планеты (менее 1%). Чем больше будет становиться пользователей, тем быстрее наступит новая финансовая система, кроме того и курс также будет повышаться.

Он также отмечает, что криптовалюта – это лучшая денежная система, которая намного лучше всяких банков и платежных систем.

Когда у Чжао поинтересовались, а не являются ли цифровые валюты «пузырем», он заметил, что необходимо уточнить данное понятие. Ведь на языке финансистов «пузырь» обозначает, искусственное завышение («надувание») стоимости актива, после чего он естественно возвращается на свое истинное значение («сдувается»).

В этом плане показателен биткоин, который был надут как пузырь в 2017 году, когда появился ажиотаж вокруг него. Но потом биткоин откатил свою стоимость до справедливого на тот момент уровня. Через несколько лет его стоимость снова возросла, но уже вполне по естественным причинам.

Поэтому сегодняшняя цена на главную криптовалюту считается вполне справедливой. На фоне этого можно утверждать, что цифровые деньги показали свою состоятельность. И несмотря на то, что многие им пророчили крах, говорили, что они «лопнут» и обанкротятся, этого не произошло. Они продолжают расти, как и их популярность в крупнейших мировых экономиках.

Во что вкладываться?

Еще несколько лет назад практически безальтернативным вариантом был биткоин. Однако в современных реалиях существуют и более интересные валюты. Главным образом это токены.

Так DeFi-токен YFI в августе 2020 года подорожал на 32 тысячи процентов. Таким образом, его цена росла быстрее, чем у биткоина на его пике. Все дело в том, что стартовала новая стадия развития криптовалют – Р2Р кредиты (без банков-посредников).

В России внимание также заслуживает экосистема YUSRA GLOBAL. Ее основная идея заключается в максимальном расширении области применения токинов.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *