PDF-файлы: бесплатные программы и онлайн-сервисы

Что такое PDF-документ? Это текстовый файл, который может содержать в себе любые элементы (изображения, таблицы, ссылки, медиаконтент и т.п.). Главный плюс PDF — он выглядит одинаково на всех устройствах (как картинка). В этом отношении PowerPoint сильно проигрывает. При этом занимает мало места (как текст). Но есть одна проблема: вы не можете легко отредактировать PDF-документ — для этого нужны специальные платные программы. Сегодня мы расскажем, как бесплатно решать наиболее часто встречающиеся задачи, связанные с PDF-файлами.

В какой программе лучше просматривать PDF?
Все современные браузеры умеют просматривать PDF. Если вы хотите открыть пэдэфку не через браузер, вам пригодится Adobe Acrobat Reader DC (PDF создан при участии Adobe). Не нравится продукция данной фирмы? Можете использовать Foxit Reader. Если же нужен компактный и быстрый ридер PDF — обратите внимание на Sumatra PDF.

Как можно отредактировать PDF-документ?
Самый мощный и профессиональный инструмент — Adobe Acrobat Pro DC. Это программа дорогая (от 966 руб./мес без НДС). Foxit PhantomPDF попроще и дешевле (от 9 долларов в месяц). Бесплатных программ для редактирования PDF мы не встречали. Но кое-что можно сделать и бесплатно (об этом ниже).
Если нужно в PDF поправить несколько букв или цифр, попробуйте данный способ «Как быстро исправить несколько цифр в PDF». В принципе, PDF можно править как картинку, если загрузить его в растровый редактор (Photoshop, GIMP). При этом PDF-файл превратится в изображение и немного ухудшится качество.

Как создать PDF-файл?
Сегодня многие программы имеют встроенную возможность по созданию PDF: Microsoft Office, LibreOffice, пакеты верстки (InDesign, Scribus) и другие.
Если в нужной вам программе нет такой функции, воспользуйтесь приложением doPDF.
В Windows 10 появился универсальный способ, с помощью которого можно создать PDF из любой программы, умеющей печатать. При печати нужно выбрать принтер Microsoft Print to PDF — будет создан PDF-документ. Собственно, этот способ был всегда, нужно было просто установить подходящий виртуальный принтер и «печатать в файл».

Как превратить в PDF в набор картинок
Многостраничный ПДФ-файл — это единое целое. Иногда требуется превратить такой документ в набор картинок (одна страница — одно изображение). Рекомендуем бесплатный онлайн сервис pdf2jpg.net. Сервис работает очень быстро.

Как разделить или склеить PDF-страницы
С этой задачей прекрасно справятся платные PDF-редакторы. Но есть и бесплатные сервисы, например, программа PDFsam Basic. Если вам нужно поменять местами страницы в документе, удалить или вставить страницы — это то, что вам нужно.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *